Главная » Новости » Канада ждет от Эр-Рияда подробностей решения о заморозке торговых отношений

Канада ждет от Эр-Рияда подробностей решения о заморозке торговых отношений

Власти Канады ждут от Саудовской Аравии подробностей решения Эр-Рияда о приостановке двусторонних торговых отношений. Об этом в понедельник сообщила глава канадского МИД Христя Фриланд.

«Мы ждем, когда Саудовская Аравия предоставит нам подробности того, что они намереваются делать», — цитирует агентство Reuters ее ответ журналистам на вопрос о судьбе крупного военного контракта между двумя странами. Фриланд в понедельник находится в Ванкувере, где принимает участие в форуме по проблемам сексуальных меньшинств.

Речь идет о контракте на поставку канадских бронемашин Саудовской Аравии, в том числе оснащенных крупнокалиберным штурмовым оружием. Заключенное еще в феврале 2014 года соглашение на 15 млрд канадских долларов (тогда $12 млрд) рассчитано на поставку саудитам 928 бронетранспортеров модели LAV 6 компании General Dynamics Land Systems, базирующейся в Онтарио. Первые поставки этих машин начались в начале 2017 года, но о сроках реализации контракта не сообщалось.

3 августа МИД Канады выразил озабоченность по поводу задержания гражданских активистов в Саудовской Аравии и потребовал их немедленного освобождения. В понедельник МИД Саудовской Аравии заявил, что позиция Канады «представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела королевства» и «противоречит основам международного права».

В сообщении внешнеполитического ведомства страны также указывается, что Эр-Рияд отзывает своего посла для консультаций, объявляет главу дипмиссии Канады персоной нон грата и «приостанавливает новые торговые и финансовые операции с Канадой». Саудовское ведомство дало послу сутки на то, чтобы покинуть страну.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.