Главная » Новости » «Роснефть»: создание стимулов для нефтедобычи в Западной Сибири ускорит экономический рост

«Роснефть»: создание стимулов для нефтедобычи в Западной Сибири ускорит экономический рост

Создание инвестиционных стимулов для добычи нефти в Западной Сибири позволит изменить динамику ВВП и увеличить доходы государственного бюджета, по оценкам экспертов, на сумму свыше 1 трлн рублей до 2024 года, сообщил ТАСС представитель «Роснефти».

В компании подтвердили, что глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, касающееся проблемы падающей добычи в Западной Сибири. «Сегодня добыча нефти в Западной Сибири обременена самым высоким процентом налоговых изъятий в стране: на уровне 75-85%. Предоставление инвестиционных стимулов для месторождений Западной Сибири может материально изменить динамику ВВП, увеличить совокупные инвестиции в экономику страны и доходы государственного бюджета. По оценкам экспертов, стимулирование инвестиций в добычу в Западной Сибири может дать дополнительно более 1 трлн рублей доходов бюджета до 2024 года», — сказал он, пояснив, что речь идет о доходах от роста добычи в регионе по всей отрасли.

Газета РБК со ссылкой на источник, близкий к Минэнерго, сообщила, что в отрасли инициатива Сечина уже обсуждается. По данным источника, в Минэнерго видели расчеты «Роснефти» и в целом согласны с выводами, обосновывающими необходимость поддержки добывающей отрасли. В ответ на меры по государственному стимулированию нефтегазовые компании увеличат инвестиции в разработку Западной Сибири, которые позволят также увеличить добычу, пишет РБК.

В 2017 году «Роснефти» удалось получить налоговые стимулы для одного из старейших месторождений компании в Западной Сибири — Самотлорского, уровень обводненности которого составляет свыше 90%. Налог на добычу полезных ископаемых для Самотлорского месторождения будет снижен на 35 млрд рублей в течение десяти лет. Взамен «Роснефть» пообещала увеличить инвестиции в бурение, а в результате — рост добычи и налоговых поступлений в бюджет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.