Главная » Новости » «Ъ»: Минэкономразвития предлагает выделить в России 14 макрорегионов

«Ъ»: Минэкономразвития предлагает выделить в России 14 макрорегионов

Министерство экономического развития РФ предлагает разделить всю территорию России на 14 макрорегионов по принципу экономической специализации. Об этом в понедельник сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на доработанный министерством проект «Стратегии пространственного развития».

В настоящее время выделяют два макрорегиона — Дальний Восток и Северный Кавказ. По информации «Коммерсанта», Минэкономразвития предлагает добавить к ним Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Макрорегионы предлагается выделять с учетом «сложившихся социально-экономических связей» и потенциала территорий. Каждое образование должно включать как минимум один крупный центр экономического роста из существующих в России 14 крупнейших и шести крупных городских агломераций и четырех минерально-сырьевых центров. Отмечается, что макрорегионы не будут административными единицами.

Проект стратегии будет направлен в правительство в сентябре, в ноябре его планируется утвердить, сообщили «Коммерсанту» в министерстве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.