Главная » Новости » Оформление электронных паспортов на автомобили начнется с 1 июля

Оформление электронных паспортов на автомобили начнется с 1 июля

Оформление электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) начнется с 1 июля 2017 года. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, выступая на пятой Конвенции российских автомобильных дилеров (РОАД).

«Хотелось бы отметить, что нам с вами в этом году предстоит запустить, кроме новых программ стимулирования спроса, с 1 июля 2017 года электронный паспорт транспортного средства. В соответствии с решениями ЕЭК (Евразийской экономической комиссии — прим. ТАСС), страны-члены Таможенного союза запускают механизм, который позволит нам сформировать публичную электронную цифровую историю автомобиля», — сказал он.

По его словам, с 1 июля 2017 года все вновь оформляемые паспорта транспортных средств будут формироваться в электронной форме и с момента производства автомобиля будут сопровождать его.

«Тем, кто имеют бумажные паспорта, и тем гражданам, которые по какой-то причине не захотят обменять свой бумажный паспорт на электронный, будет дана полная возможность до конца срока жизни транспортного средства иметь бумажный паспорт, он будет полностью находиться в обращении», — заверил Морозов.

В конце марта Министерство промышленности и торговли РФ предлагало внедрить ЭПТС для упрощения хранения данных об автомобиле.

В министерстве отмечали, что главное преимущество ЭПТС — возможность консолидировать и хранить всю историю транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Евразийского экономического союза и до утилизации. Это значительно усложнит искажение информации и будет способствовать защите прав потребителей на автомобильном рынке не только Российской Федерации, но и на рынках государств-членов Евразийского экономического союза.

ЭПТС для новых автомобилей будет оформлять производитель или его уполномоченный представитель. При этом необходимая информация будет храниться в специальной системе электронных паспортов. Стоимость оформления ЭПТС для автопроизводителей составит 250 рублей, для автовладельцев — 600 рублей. На данный момент стоимость оформления бумажного паспорта автомобиля составляет 800 рублей. Переход на электронный паспорт не является обязательным.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.