Главная » Новости » В Аргентине появятся новые банкноты с изображением представителей местной фауны

В Аргентине появятся новые банкноты с изображением представителей местной фауны

Центробанк Аргентины представил купюры нового номинала с изображением обитающих в регионе животных. Банкноты 200 и 500 песо поступят в обращение в середине этого года.

200-песовую купюру голубого цвета украсит южный гладкий кит. С обратной стороны будет изображена карта Аргентины, на которой выделен ареал обитания животного — побережье и острова Южной Атлантики. На ней также можно увидеть типичный пейзаж этого региона: бухту с показавшимся из воды китовым хвостом. На 500-песовой банкноте появится внесенный в Красную книгу ягуар, а на ее обратной стороне будут изображены вечнозеленые леса северо-запада Аргентины.

О необходимости введения новых купюр в южноамериканской республике говорили уже давно. Отсутствие банкнот номиналом выше 100 песо ($7,5) значительно осложняет жизнь аргентинцев и приводит к высоким издержкам при транспортировке денег. В следующем году в Аргентине также появится и еще одна новая крупная купюра — 1000 песо, которую украсит рыжий печник. Эта птичка славится своим мелодичным пением и широко распространена в Бразилии, Боливии, Парагвае, а также Уругвае и Аргентине.

Кроме того, ЦБ сообщил, что дизайн существующих купюр также будет изменен. Как планируется, банкноты 20, 50 и 100 песо будут оформлены в той же стилистике, что и купюры нового номинала. На 20-песовой банкноте будет изображен гуанако — дикий предок одомашненных лам. Обитающий в Андах кондор потеснит на 50-песовой банкноте Мальвинские (Фолклендские) острова, которые уже почти 200 лет являются предметом территориального спора между Аргентиной и Великобританией.

Находящемуся на грани вымирания перуанскому оленю предстоит заменить на 100 песо легендарную Эвиту, вошедшую в историю Аргентины как защитница обездоленных слоев населения и прославившуюся своей благотворительностью. Мария Эва Дуарте де Перон, или Эвита, была второй супругой президента Аргентины Хуана Доминго Перона /1895-1974/, который трижды становился главой государства. Аргентинцы обязаны ему большинством социальных завоеваний, которыми они пользуются до сих пор.

Как отметили в ЦБ Аргентины, новое оформление купюр должно показать богатство аргентинской природы и в то же время напомнить о том, как важно заботиться об окружающей среде.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.