Главная » Новости » Иран готов к увеличению экспорта нефти на 500 тысяч баррелей в день

Иран готов к увеличению экспорта нефти на 500 тысяч баррелей в день

Иран полностью готов к началу увеличения экспорта нефти на 500 тысяч баррелей в день. Об этом заявил замминстра нефти ИРИ Хосейн Амир Заманиниа в интервью агентству ШАНА.

«Страна полностью готова к увеличению объемов экспорта нефти на 500 тысяч баррелей в день», — приводит слова замминистра агентство, сказанные им в связи с отменой санкций в отношении ИРИ с началом реализации ядерной сделки между Тегераном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), которая была объявлена накануне в Вене. «Это исторический день, для достижения которого за последние годы было приложено много усилий», — отметил Заманиниа.

Он также предупредил, что основные объемы экспорта иранской нефти предназначены для поставок в Китай, который остается крупнейшим иранским импортером этого энергоносителя, в том числе в период действия санкций.

В настоящее время Иран экспортирует примерно 1 млн баррелей в сутки.

В проекте бюджета, представленном сегодня президентом ИРИ Хасаном Роухани на рассмотрение меджлиса (парламента), указывается, что в предстоящем иранском году (начнется 21 марта) ежедневный экспорт иранской нефти достигнет 2,25 млн баррелей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.