Главная » Новости » МЭА: к 2040 году поставки СПГ превзойдут поставки газа по трубопроводам

МЭА: к 2040 году поставки СПГ превзойдут поставки газа по трубопроводам

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) к 2040 году по своим объемам превзойдут поставки газа по трубопроводам. Такой прогноз содержится в материалах Международного энергетического агентства (МЭА), распространенных на открывшейся в четверг в Токио международной конференции производителей и потребителей СПГ.

Так, по оценкам МЭА, к 2040 году поставки СПГ составят 53% от общемировых поставок газа. В тоже время по данным за 2014 год поставки СПГ составили 42% от общей доли. «Мы видим серьезный рост в торговле СПГ — в результате и доля СПГ выросла серьезно, — отметил в этой связи, выступая на конференции, глава МЭА Фатих Бирол, — Мы ожидаем, что очень скоро в мире больше газа будет торговаться в виде СПГ, а не через газопроводы».

«Мы приближаемся ко второй революции на рынке природного газа, принимая во внимание увеличение доли СПГ, — заявил Бирол. — Если посмотреть на следующие 20-25 лет, на все виды энергетики в энергобалансе, то будет два доминирующих направления: возобновляемая энергетика и природный газ». По мнению Бирола, именно они будут «доминировать над другими источниками энергии».

Мировому газовому рынку не хватает гибкости

В докладе МЭА также утверждается, что избыток предложения СПГ в настоящее время позволят создать запас прочности на случай перерывов в поставках, однако мировому газовому рынку не хватает гибкости. 

«Нынешний избыток поставок не должен восприниматься как структурная особенность рынка и так, будто это выражение более высокого уровня безопасности рынка СПГ», — говорится в нем. «Условия на рынке изменяются, часто неожиданно, и структура безопасности мирового рынка газа должна быть, насколько это возможно, устойчивой к неожиданным изменениям», — заявляют эксперты агентства.

В частности, в докладе отмечается недостаточная гибкость экспортной и производственной инфраструктуры СПГ. «Экспортная инфраструктура СПГ обладает меньшей гибкостью физического производства, чем мы обычно представляем. На сегодняшний день около 15% экспортных возможностей не используются — это равно примерно общему экспорту Малайзии и Индонезии», — говорится в документе.

Эксперты МЭА также считают, что для обеспечения устойчивости газового рынка необходимо повысить гибкость в вопросах того, куда поставляется СПГ и какие ограничения предусмотрены в контрактах. «В случае прерывания поставок или резкого роста потребления потоки торговли СПГ быстро переключатся, чтобы газ мог быть поставлен в регионы, где он особенно необходим», — поясняют составители доклада. Для выполнения этой задачи эксперты предлагают три варианта: использовать незаконтрактованные объемы производства СПГ; перенаправлять СПГ, поставка которого по контракту должна идти конкретному покупателю; сделать возможной поставку законтрактованных объемов нескольких потребителям.

Кроме того большое значение для энергобезопасности имеет способность энергетических систем быстро подстраиваться под внезапно возникающие условия. В качестве примера МЭА привело опыт Японии после землетрясения в марте 2011 года, после которого в стране была остановлены АЭС. «В период с 2011 по 2013 годы газ заменил около одной трети от потерянной выработки атомной энергетики, это примерно равно общему вкладу нефти и газа за этот период», — говорится в докладе.

В международной конференции производителей и потребителей сжиженного природного газа, открывшейся в Токио, принимают участие члены правительств и представители крупнейших корпораций газовой отрасли со всего мира.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.