Главная » Новости » Сторчак: запуск работы АБИИ сопоставим по значению с учреждением МВФ и Всемирного банка

Сторчак: запуск работы АБИИ сопоставим по значению с учреждением МВФ и Всемирного банка

Запуск работы Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), который состоялся 16 января в Пекине, по историческому значению сопоставим с созданием МВФ и Всемирного банка в 1944 году. Такое мнение высказал журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, который стал заместителем управляющего от России в совете управляющих этого банка.

«Эта реальность, по моим ощущениям, очень сопоставима с той реальностью, которая состоялась в 1944 году в Бреттон-Вудсе, когда группа стран приняла решение об учреждении МВФ и Всемирного банка. Это Бреттон-Вудс, и это не только мое мнение, а практических всех управляющих», — сказал он.

Сторчак напомнил, что инициатором создания банка стала КНР. По его словам, это событие состоялось на фоне достаточно сильного обострения геополитических интересов. «И в условиях этого конкретного обострения страны, преследующие разные цели, имеющие совершенно разные интересы, договорились об учреждении глобального финансового института и согласились наполнить этот институт бюджетными ассигнованиями», — сказал он.

По словам Сторчака, на заседании первым из совета управляющих выступал управляющий от РФ — министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Это тоже, на мой взгляд, характеризует отношение инициаторов проекта — КНР — Российской Федерации», — отметил он.

Проводя исторические аналоги, Сторчак отметил, что в Бреттон-Вудсе с инициативой учреждения этих институтов выступили развитые экономики: США и Великобритания. АБИИ предложила создать КНР. «Еще 20 лет назад у нас никто не мог говорить о КНР как о крупной финансовой державе. А сейчас она не только стала крупной по факту, но и авторитетной по сути, поскольку в АБИИ присутствуют и развитые страны и развивающиеся», — подчеркнул он.

Ключевая миссия банка — преодоление инфраструктурных ограничений экономического развития стран азиатского региона. В сферу деятельности АБИИ будет входить широкий спектр финансовых услуг: кредитование, участие в капитале, предоставление гарантий, техпомощь.

Согласно соглашению об учреждении АБИИ, его уставный капитал составил $100 млрд. Россия стала обладателем 65 тыс. 362 акций банка, получив 5,92% голосов. Это позволило ей стать третьей по количеству акций и голосов страной после Китая и Индии, которые получили 26,06% и 7,5% голосов, соответственно. Пятерку крупнейших соучредителей по объему вложений из 57 стран составляют Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея.

Как сообщал ТАСС, бывший заместитель министра финансов КНР Цзинь Лицзюнь был назначен президентом АБИИ, а министр финансов КНР Лоу Цзивэй был избран председателем совета управляющих.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.