Главная » Новости » Минэкономразвития: отток капитала из РФ может составить около $50 млрд в 2016 году

Минэкономразвития: отток капитала из РФ может составить около $50 млрд в 2016 году

Отток капитала из РФ может составить около $50 млрд 2016 году; в четвертом квартале 2015 года отток был кардинально меньше прогноза Минэкономразвития, сообщил ТАСС представитель министерства.

«Это (опубликованные в понедельник ЦБ РФ предварительные данные по оттоку капитала из РФ — ред.) кардинально меньше, чем мы ожидали. По итогам 2015 года отток в целом составил $56,9 млрд. Наша оценка в декабре 2015 года была — $67 млрд. По итогам 2016 года отток капитала может быть около $50 млрд», — сообщили в министерстве.

Ранее в понедельник Банк России опубликовал данные, согласно которым чистый отток капитала в 2015 г. из РФ составил $56,9 млрд против 153 млрд в 2014 г. При этом чистый отток капитала из РФ в 4-м квартале 2015 г. составил $9,2 млрд. В 3-м квартале, по данным регулятора, приток капитала в РФ достиг $3,4 млрд.

ЦБ сообщил, что в отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга. При этом наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счет продажи иностранных активов, но и за счет средств, аккумулируемых по операциям текущего счета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.