Главная » Новости » Долларовые ставки офисной аренды в Москве в 2015 г. достигли исторического минимума

Долларовые ставки офисной аренды в Москве в 2015 г. достигли исторического минимума

Средние запрашиваемые ставки аренды в 2015 году, номинированные в долларах, снизились на 20% в офисах класса А и на 6% в офисах класса В, достигнув исторически минимальных значений. Это следует из отчета международной компании Knight Frank.

Долларовые ставки аренды в бизнес-центрах класса «А» достигли значения $474 за кв. метр в год, потеряв $116 по сравнению с 2014 годом. В классе «В» долларовые ставки аренды уменьшились с $314 за кв. метр в год (в 2014 году) до $285, говорится в отчете.

За весь период существования рынка качественной офисной недвижимости Москвы минимальные долларовые ставки аренды были зафиксированы в 2003 году ($375 за кв. метр в год в классе «В» и $535 за кв. метр в год в классе «А»).

По данным Knight Frank, рублевые ставки аренды на офисы класса «А» в 2015 году снизились на 17% и составили 25 149 рублей за кв. метр в год, а в офисах класса «В» — на 12% до 15 103 рублей за кв. метр в год.

Большее снижение ставок аренды рынок испытывал только в 2008-2009 годах, когда за год они снизились на 55% в офисах класса «А» и 52% в офисах класса «В», отмечается в исследовании.

«Ослабление рубля усилило тенденцию по переходу офисного рынка Москвы от валютных к рублевым договорам аренды. Помещения, где ставки номинированы в долларах или евро, пользовались значительно меньшим спросом по сравнению с теми, где предлагались рубли. А попытки собственников обыграть ситуацию путем фиксации валютного коридора или определенного обменного курса не имели успеха», — прокомментировал данные отчета директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.