Главная » Новости » Лидеры стран БРИКС приняли Итоговую декларацию саммита в Гоа

Лидеры стран БРИКС приняли Итоговую декларацию саммита в Гоа

Лидеры стран БРИКС приняли Итоговую декларацию саммита в Гоа. Саммит принял также Совместный план действий по выполнению этой декларации, конкретизирующий работу организации на предстоящий год.

Кроме того, принят Меморандум о взаимопонимании по созданию платформы сельскохозяйственных исследований, положение о Комитете по таможенному сотрудничеству стран БРИКС и Меморандум о взаимопонимании между дипломатическими академиями пятерки стран-участниц саммита.

Заявления президента РФ

Ранее днем президент России Владимир Путин напомнил, что в странах БРИКС проживает около 3 млрд человек, страны «пятерки» обладают большим запасом сырьевых и энергоресурсов, а также развитой научно-технологической базой. «Россия будет и дальше содействовать сближению экономик «пятерки», — заверил Путин. Он пригласил представителей бизнеса стран БРИКС к работе на российском рынке, развивая партнерские связи с индийскими компаниями.

Говоря о Новом банке развития, российский лидер заявил, что страны БРИКС ждут от Делового совета рекомендаций по расширению перечня его проектов. Президент выразил мнение, что новый банк развития БРИКС должен развивать финансирование проектов в национальных валютах. 

Путин также подчеркнул, что страны БРИКС выступают за решительные действия в борьбе с терроризмом, за совместные противодействия другим острым вызовам. «Мы убеждены, что урегулирование международных конфликтов должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами и неприемлем политику силового давления в любой форме, ущемление суверенитета других государств», — подчеркнул российский лидер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.