Главная » Новости » «Газпром» готов самостоятельно реализовать проекты по поставкам газа в Китай

«Газпром» готов самостоятельно реализовать проекты по поставкам газа в Китай

«Газпром» готов самостоятельно реализовать проекты по поставкам газа в Китай, без привлечения китайского финансирования, сообщил на Дне инвестора замглавы холдинга Александр Медведев.

«Что касается нашего сотрудничества с Китаем, китайская сторона выражала желание поучаствовать в наших проектах на территории РФ. Как в свое время выражали желание поучаствовать в проектах на китайской территории — проект Запад-Восток, но у «Газпрома» принцип в сфере добычи и разведки очень простой, и это возможно только на базе размена активами», — отметил он. — Что касается наших проектов по поставке газа в Китай, несмотря на сложные экономические условия («Газпром») в состоянии реализовать этот проект без привлечения китайской стороны и любой другой стороны на любом его этапе».

Корректировка бюджета

Говоря о финансовой ситуации, Шаталов отметил, что «Газпром» через два месяца может обсудить корректировку бюджета компании. 

«У нас существует утвержденный бюджет и мы его будем рассматривать на совете директоров в течение следующих пары месяцев, когда будут понятны тенденции года и более четкие прогнозные показатели», — сказал он, добавив, что при этом нужно учитывать, что существует возможность оптимизации расходов.

По словам топ-менеджера, компания имеет различные сценарии и готова к любому развитию экономической ситуации.
«Другое дело, что, говоря о каких-то инструментах, может быть наличии отрицательного денежного потока, все инструменты возможны. Мы на протяжении длительного времени проводим сбалансированную политику. В определенные периоды возможно падение цен, мы будем использовать либо нашу финансовую подушку по группе, либо смотреть на варианты заимствований», — заключил Шаталов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.