Главная » Новости » Высокий суд Лондона зарегистрировал иск России против Украины по долгу в $3 млрд

Высокий суд Лондона зарегистрировал иск России против Украины по долгу в $3 млрд

Высокий суд Лондона зарегистрировал иск России против Украины, поданный из-за долга в $3 млрд. Об этом корр. ТАСС сообщили сегодня в суде.

«Иск был зарегистрирован в (системе рассмотрения споров) «финансовом списке» 17 февраля», — сказал представитель суда. По его словам, «сторонами разбирательства выступают The Law Debenture Trust Corporation PLC против Украины, представленной министром финансов Украины, действующем согласно инструкциям кабина министров Украины».

«Финансовый список» является частью коммерческого суда», — добавил собеседник агентства.

Система так называемого финансового списка была создана в июле 2015 года для рассмотрения споров, связанных с финансовыми рынками, размер которых превышает 50 млн фунтов ($72 млн). В рассмотрении споров принимают одновременно участие эксперты Высокого суда Лондона из канцелярского отделения, в ведении которого находятся дела по предпринимательскому праву, трастовому законодательству, земельному и наследственному праву, и из Коммерческого суда, который занимается спорам торгового характера.

Система была создана для того, чтобы, учитывая одновременно опыт экспертов из различных областей, уменьшить издержки на судопроизводство и сократить временные затраты на рассмотрение дел.

Накануне глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия подала иск против Украины в суд Лондона из-за долга в $3 млрд. Также Силуанов сообщил, что Россия требует, помимо долга, выплатить еще и дополнительные проценты по облигациям, которые начисляются с 20 декабря 2015 года. Минфин Украины заявил на этом, что «готов решительно отстаивать свои интересы» по еврооблигациям РФ на $3 млрд в английском суде.

Долг Украины

В декабре 2013 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

17 декабря МВФ подтвердил, что долг Украины перед Россией является официальным. 20 декабря Киев должен был полностью погасить кредит перед Москвой, в случае, если он этого не сделает, через 10 дней после наступления этого срока Россия обратится в суд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.