Главная » Экономика » Украина в двух шагах или от прорыва, или от провала — Абромавичус

Украина в двух шагах или от прорыва, или от провала — Абромавичус

Украина находится в двух шагах или от прорыва, или от провала. И ближайшие назначения в правительстве определят, куда дальше движется страна, сообщил в интервью «ЛигаБизнесИнформ» министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

По его словам, в последнее время приходилось часто сталкиваться с препятствиями в осуществлении реформ.

«Я получаю огромное удовольствие, делая позитивные вещи, и если мне не дают делать эти позитивные вещи, значит я не получаю удовольствия. Я никогда не работал и не буду работать там, где я не приношу позитивный результат и где не получаю удовольствия. Сейчас уже сделано очень много, особенно в реструктуризации самого министерства. Я привел суперадекватных и суперхороших людей, которые готовы работать и делать результат. Я не готов работать в команде не-единомышленников. Поэтому коротко отвечая на ваш вопрос: если есть политическая воля делать реформы и поддержать министров-реформаторов не на словах, а на деле — я думаю, и я, и другие министры готовы работать», — сказал министр.

Он добавил, что перед политиками как никогда ранее стоит важная задача — принимать и воплощать сложные, но правильные решения.

«Поэтому государства не могут себе позволить нанимать слабых людей. Чем можно привлечь сильного специалиста? Это сумма трех факторов. Первый — автономия, то есть большее делегирование, большие возможности принятия решений. Второй — это чувство, что делаешь что-то нужное и важное. И третье — это справедливое вознаграждение», — отметил Абромавичус.

По его словам, система зарплат «в конвертах» все еще действует, в том числе в органах власти.

«Когда я приходил в правительство, я думал, что за это будет отвечать Нацсовет реформ. Мне сказали: подожди, через шесть месяцев будет открытый, прозрачный фонд заработных плат для всех. Но потом реформу передали в Кабмин, что в принципе логично, но здесь ее никто конкретно не подхватил. Я считаю, что это очень неправильно. Уже с первоначальной стадии закладывается коррумпированная составляющая. Чиновники получали деньги в конвертах и исполняли пожелания дающих товарищей», — сказал министр.

Своим основным достижением он назвал проведение реформы публичных закупок, что позволило резко сократить масштабы коррупции. Целью на 2016 год, по словам чиновника, является проведение приватизации.

«У нас 1824 работающих госпредприятия, их мы разделили на три группы: компании, которые потенциально привлекают интерес больших западных стратегических инвесторов; большие предприятия, не вызывающие конкретного интереса; остальные компании. В первую вошли 22 компании, в основном стивидорные компании в портах, электроэнергетический сектор, пара компаний из агросектора — это ГПЗКУ и «Укрспирт», машиностроение и химическая отрасль. Вторая категория — небольшие компании, например пакеты в облэнерго, куда иностранцы вряд ли зайдут. И третья — более 1200 маленьких. У них общий оборот $300 млн долларов в год. То есть это маленькие компании, которые нужно быстро продать малому и среднему бизнесу, например через электронный портал, созданный ФГИУ. Пусть они управляют этими активами, пока их стоимость еще не уменьшилась», — сказал Абромавичус.

В то же время правительство и ФГИ, по его словам, должны сконцентрироваться на приватизации 22 компаний первой группы и в течение двух лет прозрачно их продать.

Другими задачами министерства на 2016 год он назвал продолжение реформы госпредприятий и дерегуляцию, реформу госконтроля.

«Планы всех госорганов по всем проверкам предприятий будут заноситься в единую базу данных, которая будет составлять график проверок. В идеале больше одной плановой проверки в год у плательщика не будет, кроме того, бизнес будет заранее знать, кто, когда и почему планирует прийти к нему. План проверок на этот год уже выложили на нашем сайте», — отметил министр.

Интервью с Абромавичусом состоялось в конце января, за несколько дней до его объявления об уходе в отставку.

Как сообщалось, 3 февраля Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил народного депутата из фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко в блокировании работы МЭРТ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...