Главная » Новости » Немерюк: снос ларьков в Москве не приведет к росту цен на продукты

Немерюк: снос ларьков в Москве не приведет к росту цен на продукты

Московские власти не собираются убирать ларьки со столичных улиц. Об этом сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Алексей Немерюк в интервью «Российской газете».

«Киоски стояли и будут стоять на городской земле, так как это некий формат нестационарной торговли, нужный москвичам», — сказал Немерюк.

Глава департамента отметил, что в 2011 году была проведена первая реформа по размещению ларьков, по итогам которой было упорядочено размещение 8,5 тыс. торговых точек.

«В основном — с социальными функциями — печать, мороженое, хлеб, овощи. Мы даже увеличили тогда их количество на 600. Но сейчас работает около 5 тысяч. И совсем не потому, что кто-то их закрыл, просто не везде одинаково складывается экономика, какие-то (точки) оказываются нерентабельными, какие-то не выдерживают конкуренции», — отметил он.

Немерюк подчеркнул, что жесткой квоты на размещение ларьков в Москве нет из-за постоянно меняющейся ситуации.

«Расширяется город, строятся новые улицы-магистрали, вводятся новые жилые микрорайоны. Часто на первых порах там нет ничего — ни магазинов на первых этажах, ни ресторанов. Поэтому приходится развивать мелкую розницу, но и она не всегда приживается», — сказал Немерюк.

Цены на продукты не вырастут

 Москвичам не следует опасаться, что из-за сноса незаконно построенных торговых точек цены на продукты могут вырасти, считает Немерюк.

«Покупая по дороге домой булку хлеба или бутылку кефира в магазинчике, размещенном в одном из снесенных павильонов, вряд ли кто особо задумывался, что в магазине по соседству с домом их покупка обошлась бы значительно дешевле», — отметил чиновник.

По словам главы департамента, хлеб в нестационарных объектах дороже, чем в сетевых магазинах, до 63,6%, на столько же дороже там апельсины. Картофель стоит больше на 55,8%, мандарины — на 40,3%, соль — на 46,3%, сахар-песок — на 23,3%, кефир — на 25,5%, сметана — на 27,7%, молоко — на 14,5%.

Немерюк также отметил, что снесенные объекты самостроя представляли угрозу для горожан. «Процентов 80-90 из них находились в непосредственной близости от метро и были небезопасны для жителей и тех, кто там работал», — отметил он.

Чиновник подчеркнул, что и раньше предпринимались попытки очистить город от самостроя. «Порядка 100 судов мы выиграли. Но когда были приняты поправки в статью 222 Гражданского кодекса РФ, давшие право местным властям сносить без судов объекты, угрожающие безопасности города, те, которые стоят на инженерных коммуникациях, вблизи станций метро и на приезжей части, — правительство Москвы ими воспользовалось», — сказал он.

Правительство Москвы в декабре 2015 года приняло постановление, предусматривающее с 8 февраля 2016 года снос 104 объектов, признанных самостроем из-за неправильного оформления документов, нахождения на землях общего пользования или на участках с инженерными коммуникациями. В их число попали ТЦ «Пирамида» рядом с метро «Пушкинская», торговые ряды у метро «Кропоткинская» и другие объекты. Демонтаж сооружений начался после полуночи 9 февраля. Завершить работы власти планируют к началу марта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.