Главная » Новости » S&P понизило суверенный рейтинг Турции до «ВB» с «ВВ+» с негативным прогнозом

S&P понизило суверенный рейтинг Турции до «ВB» с «ВВ+» с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочный суверенный рейтинг Турции в иностранной валюте до «BB» с «ВВ +» с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг страны подтвержден на уровне «B».

Кроме того, агентство понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны в национальной валюте до «BB+» с «BBB-» и до «B» c «А-3», соответственно. Прогноз негативный.

Понижение рейтинга произошло на фоне попытки государственного переворота, случившегося в Турции 15 июля.

«Негативный прогноз отражает наше мнение о том, что экономические, налоговые и долговые показатели Турции могут ухудшиться из-за политической неопределенности, которая будет способствовать дальнейшему ослаблению инвестиционной среды», — отмечает агентство.

Агентство Reuters, в свою очередь, отмечает, что курс турецкой лиры по отношению к доллару достиг низшей отметки с сентября 2015 года.

Попытка переворота

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота.

Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен.

Согласно последней информации, 190 турецких граждан погибли, более 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

Всего по обвинению в организации попытки переворота в Турции уже задержаны 9332 человека. Среди них два адъютанта президента, 492 сотрудника Управления по делам религии Турции, 100 полицейских, 6038 военнослужащих, 755 судей и прокуроров, более 250 сотрудников канцелярии премьер-министра, 650 гражданских лиц.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.