Главная » Новости » Ткачев заявил о намерении запретить импорт виноматериалов в РФ через 3-5 лет

Ткачев заявил о намерении запретить импорт виноматериалов в РФ через 3-5 лет

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил о намерении запретить импорт виноматериалов в РФ через 3-5 лет. Данная мера призвана стимулировать собственное производство винограда на юге России. Об этом министр заявил в понедельник в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы завозим в страну где-то 30% виноматериалов из третьих стран, которые находятся от нас за десятки тысяч километров — Чили, Аргентина, ЮАР», — рассказал Ткачев. По его словам, это способствует снижению конкурентоспособности собственного производства винограда. Министр в очередной раз призвал производителей выращивать собственный виноград и вкладывать доходы от торговли в закладку новых плантаций.

«Мы должны на каком-то этапе сказать: коллеги, через 3-5 лет мы полностью запретим ввоз иностранного виноматериала. Если вы хотите остаться на этом рынке, то, на чем вы заработали, вкладывайте в землю, вкладывайте в виноград», — заключил министр.

В августе 2015 г. Ткачев уже выступил с критикой ввоза в Россию импортного виноматериала. Однако позже в Минсельхозе сообщили, что прямого запрета на использование импортных виноматериалов российскими виноделами не будет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.