Главная » Новости » Facebook намерена выплатить многомиллионный налог на прибыль в Великобритании

Facebook намерена выплатить многомиллионный налог на прибыль в Великобритании

Социальная сеть Facebook, прибыль которой достигает 18 млрд долларов в год, больше не будет избегать полноценных налоговых выплат в Великобритании. Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация «Би-би-си», получившая доступ ко внутрикорпоративной информации.

«В понедельник мы начнем уведомлять крупных британских клиентов, что с начала апреля они станут получать счета от подразделения Facebook UK, а не Facebook Ireland», — говорится в распространенном в компании сообщении.

Таким образом, с 1 апреля Facebook перестанет уходить от налогообложения в Великобритании путем проведения всех своих финансовых операций в Соединенном Королевстве через свой ирландский офис.

Правда, это будет касаться только крупных рекламных сделок с британскими компаниями, такими как сети супермаркетов Tesco и Sainsbury’s, производитель продуктов Unilever  и рекламная и пиар-компания WPP. Как отметила «Би-би-си», через год — к 1 апреля 2017 года — соцсеть будет готова к выплате значительной суммы корпоративного налога на прибыль.

Внимание на деятельность Facebook в Великобритании обратили в 2014 году. Тогда оператор всемирной социальной сети отчислил в британский бюджет в виде налога на прибыль лишь 4 327 фунтов стерлингов ($6 121) при ежемесячной глобальной прибыли более чем в 1 млрд фунтов (1,41 млрд долларов).

Нынешнее намерение Facebook обусловлено целой серией веских причин. Во-первых, правительство Великобритании уже ввело в действие налог на полученную в стране, но при этом выведенную из нее прибыль со ставкой 25%, что на 5% процентов выше собственно налога на корпоративную прибыль. Во-вторых, Facebook заинтересован в расширении своего бизнеса в Соединенном Королевстве. Компания имеет здесь представительство численностью в 850 сотрудников и строит в Лондоне новую штаб-квартиру.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.