Главная » Новости » Роскомнадзор не допустит полной блокировки Google Play и AppStore в РФ

Роскомнадзор не допустит полной блокировки Google Play и AppStore в РФ

Роскомнадзор договорился с Google Play и AppStore о досудебном реагировании на жалобы правообладателей. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

«Участники рабочей группы Роскомнадзора предложили организовать на нашей площадке семинар, на котором ответственные представители Google Play и AppStore рассказали бы российским правообладателям, как эффективно защищать объекты авторских прав от нелегального распространения в мобильных приложениях — через механизмы досудебного взаимодействия», — рассказал изданию Ампелонский.

Он добавил, что 17 марта планируется подтвердить возможность организации самого семинара, а также определить даты.

По его словам, существующих правовых и досудебных механизмов достаточно для эффективной защиты авторских прав при распространении видео, аудио, книг и софта в мобильных приложениях, но при этом необходимо активизировать досудебное взаимодействие российских правообладателей с магазинами приложений и их владельцами.

В свою очередь в американских корпорациях Apple и Google опасаются блокировки всего магазина приложений в России из-за нелегального контента в одной из программ. Однако, в российских представительствах Apple и Google воздержались от комментариев на запрос газеты по вышеупомянутой инициативе.

Согласно вступившей в силу 1 мая 2015 года расширенной версии антипиратского закона, Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в Интернете фильмов, книг, музыки и софта. Эта инстанция по заявлению правообладателя принимает решение о досудебных обеспечительных мерах — внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. При этом страница сайта, где размещены контрафактные материалы, оказывается недоступна для российских пользователей Интернета. Для клиентов некоторых провайдеров недоступным становится весь сайт-нарушитель. Закон также предусматривает процедуру «пожизненной» блокировки сайта за неоднократное нарушение прав правообладателей. В отношении интернет-сайтов эта процедура работает уже довольно давно и успешно, к примеру, были заблокированы такие сайты, как RuTracker.org, Kinozal.tv, Kinogo.co и другие. Однако не было еще ни одного иска в Мосгорсуд в отношении приложений. Поэтому на заседании рабочий группы в Роскомнадзоре, как отмечает газета, шли обсуждения о том, нужно ли писать отдельный закон, который бы регулировал взаимоотношения правообладателей с магазинами приложений, или нет.

По словам Ампелонского, правообладателям и площадкам предстоит выработать механизмы досудебного взаимодействия и сроки реагирования на жалобы, чтобы не пришлось обращаться в Мосгорсуд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.