Главная » Новости » МИД РФ: «Роснефть» в перспективе может поставлять СПГ во Вьетнам

МИД РФ: «Роснефть» в перспективе может поставлять СПГ во Вьетнам

Перспективной формой сотрудничества «Роснефти» и Вьетнама является поставка сжиженного природного газа (СПГ), сообщила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В числе перспективных форм сотрудничества — поставка во Вьетнам сжиженного природного газа. Весом потенциал кооперации в производстве на территории Вьетнама газомоторного топлива, имеются наработки в области нефтепереработки и нефтехимии», — отметила Захарова.

Ранее сообщалось, что дочернее предприятие «Роснефти» — Rosneft Vietnam B.V. начало бурение поисково-разведочной скважины на Блоке 06.1 на шельфе Вьетнама. В рамках данного проекта «Роснефть» впервые выступает в качестве оператора проекта по бурению на международном шельфе.

Захарова отметила, что «Роснефть» участвует в разработках на континентальном шельфе Вьетнама с 2013 г. в рамках соглашений о разделе продукции.

«Объемы газа, добытого в 2015 г., обеспечили около 12% энергетических потребностей Вьетнама. Поисково-разведочное бурение осуществляется с целью поиска новых месторождений углеводородов и увеличения ресурсного потенциала проектов компании во Вьетнаме», — сказала она, добавив, что «Роснефть» впервые выступает в роли оператора такого рода проекта на шельфе иностранного государства, что «подтверждает высокий уровень компетенции российских специалистов».

Захарова отметила, что «многолетний опыт сотрудничества и высокий уровень взаимного доверия позволяют российским и вьетнамским нефтяникам, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мировых рынков, наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений, успешно конкурировать с ведущими корпорациями, работающими в нефтегазовой отрасли». А вопросы углубления кооперации в профильной сфере, по ее словам, находятся на постоянном контроле правительств двух стран и регулярно обсуждаются в рамках заседаний межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.