Главная » Новости » СМИ: российский союз автостраховщиков предложил ЦБ реформу скидок по ОСАГО

СМИ: российский союз автостраховщиков предложил ЦБ реформу скидок по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил для каждого водителя устанавливать единственное значение коэффициента «бонус-малус» (КБМ) на год. Об этом пишет в понедельник газета «Известия».

Согласно направленным в Центробанк (ЦБ) предложениям страховщиков, скидку или надбавку будет присваивать союз, а не страховая компания. Таким образом каждый водитель будет иметь один КБМ, даже если он вписан в разные страховки. «Сейчас коэффициент рассчитывается для каждого договора в отдельности, в результате водитель, вписанный в разные страховки, может иметь несколько КБМ», — пишет издание.

«РСА предлагает значительно упростить систему расчета КБМ, устанавливая 1 января для каждого водителя одно единственное значение коэффициента на весь год, — пишет издание. — По сути, речь идет о том, чтобы привязать КБМ к конкретному человеку». «Алгоритм расчета станет более понятным, при этом сохраняется вся накопленная водителем страховая история», — пояснил газете президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Как отмечает издание, страховые компании занимают первое место по числу жалоб граждан в ЦБ (77% от общего количества), причем большинство этих претензий (по информации за 4-й квартал 2015 года) затрагивает именно проблему неверного расчета коэффициента «бонус-малус».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.