Главная » Новости » Банк России снизил ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта — до 10,5%, сообщается в пресс-релизе по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Совет директоров отмечает позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста», — отмечается в сообщении.

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ произошло впервые с августа 2015 года.

Принимая решение по ключевой ставке, совет директоров Банка России исходил из того, что возросла уверенность в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции.  

«Банк России будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории», — говорится в сообщении. В пресс-релизе регулятора говорится, что совет директоров отмечает позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста. 

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 июля 2016 года.

Об инфляции

Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. «В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса. Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. С учетом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года», — говорится в релизе.

Сообщается, что инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться на фоне сохранения слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений.

«Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышательного давления на потребительские цены», — говорится в релизе. 

Инфляция в мае 2017 года составит менее 5% и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года, говорится в пресс-релизе.

Сейчас годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около 5%, отмечает Банк России. «Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышательного давления на потребительские цены», — отмечается в пресс-релизе.

Темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось. В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса, говорится в сообщении.  

ЦБ отмечает, что возросла уверенность в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции.

ЦБ отмечает, что ситуация на мировых товарных рынках складывалась более благоприятно, чем ожидалось, что внесло вклад в снижение инфляции через динамику курса рубля и цен на продовольствие.

«Влияние данных факторов имеет временный характер и будет снижаться, что учитывается при формировании прогноза инфляции. Регулируемые цены и тарифы будут проиндексированы в июле в соответствии с заявленными планами и в меньшей мере, чем годом ранее. В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса», — отмечается в релизе. 

Риски отклонения инфляции в России от целевого уровня 4% в 2017 году снизились, но остаются на повышенном уровне. «Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий», — говорится в сообщении ЦБ РФ. 

При этом регулятор отмечает, что негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков. «Реализация этих рисков может стать причиной замедления процесса снижения инфляции», — отмечается в сообщении.

Ключевой задачей Банка России в рамках политики инфляционного таргетирования является достижение инфляции в 4% в 2017 году.

О ВВП

Динамика ВВП в I квартале 2016 г. подтверждает повышение устойчивости экономики РФ к колебаниям цен на нефть, говорится в пресс-релизе.

«Позитивные тенденции в экономике не сопровождаются усилением инфляционного давления. Данные о динамике ВВП в I квартале 2016 г., а также макроэкономические показатели за апрель подтверждают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть», — говорится в сообщении. 

Регулятор указывает, что продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, наметились дополнительные зоны роста в промышленном производстве.

«Однако изменения в экономической динамике имеют неоднородный характер по отраслям и регионам. Сохраняется отрицательная динамика инвестиций, наблюдается стагнация по довольно широкому кругу отраслей, в том числе в тех, которые традиционно были источниками роста российской экономики», — отмечает ЦБ.

Тем не менее, позитивные сдвиги в экономике приближают ее вхождение в фазу восстановления — квартальный рост ВВП ожидается не позднее второго полугодия текущего года, полагает регулятор.

ЦБ прогнозирует увеличение ВВП РФ на 1,3% в 2017 году, квартальный рост ВВП ожидается не позднее второго полугодия текущего года. 

«В дальнейшем прогнозируется увеличение ВВП на 1,3% в 2017 году и сохранение невысоких годовых темпов роста выпуска товаров и услуг в последующие годы. Этот прогноз сделан на основе достаточно консервативной оценки среднегодовой цены на нефть — около $40 за баррель в трехлетней перспективе», — отмечается в сообщении

О банковском секторе

ЦБ РФ готов использовать инструменты для абсорбирования ликвидности в условиях намечающегося перехода к профициту ликвидности банковского сектора.  

«Для обеспечения операционного контроля над уровнем и структурой рыночных процентных ставок в условиях намечающегося перехода к профициту ликвидности банковского сектора Банк России готов использовать необходимый набор инструментов, направленных на абсорбирование ликвидности», — говорится в сообщении.

Банк России отмечает, что денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими, несмотря на их некоторое смягчение в связи со снижением дефицита ликвидности банковского сектора. Реальные процентные ставки в экономике (с учетом инфляционных ожиданий) сохранятся на уровне, стимулирующем сбережения и обеспечивающем спрос на кредит, не приводящий к росту инфляционного давления, говорится в пресс-релизе. 

Денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими, несмотря на некоторое смягчение из-за снижения дефицита ликвидности банковского сектора.

«Реальные процентные ставки в экономике (с учетом инфляционных ожиданий) сохранятся на уровне, стимулирующем сбережения и обеспечивающем спрос на кредит, не приводящий к росту инфляционного давления. Для обеспечения операционного контроля над уровнем и структурой рыночных процентных ставок в условиях намечающегося перехода к профициту ликвидности банковского сектора Банк России готов использовать необходимый набор инструментов, направленных на абсорбирование ликвидности», — говорится в сообщении ЦБ. 

Банк России с 1 июля 2016 года повышает на 1 процентный пункт нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте.  

«Данное решение принято в рамках мер по дестимулированию роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций», — уточняется в сообщении регулятора.

Нормативы обязательных резервов перед юридическими лицами — нерезидентами в иностранной валюте будут повышены до 6,25%, перед физическими лицами — до 5,25%, по иным обязательствам в иностранной валюте — до 6,25%.

Нормативы обязательных резервов в рублях останутся без изменений: перед юридическими лицами — нерезидентами — 4,25%, перед физическими лицами — 4,25%, по иным обязательствам в рублях — 4,25%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.