Главная » Новости » Глава минфина: Лондон нацелен на укрепление экономических связей с Северной Америкой

Глава минфина: Лондон нацелен на укрепление экономических связей с Северной Америкой

Великобритания после выхода из Евросоюза намерена ориентироваться в первую очередь на активизацию экономических отношений с государствами Северной Америки. Об этом говорится в статье министра финансов королевства Джорджа Осборна, опубликованной в воскресенье в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.

Глава Минфина констатировал, что некоторые в стране в свете ее выхода из ЕС выступили за меньшую вовлеченность Лондона в международные дела и глобальную экономику. «Я уверен, что мы, напротив, теперь будем строить Великобританию, более ориентированную на внешние контакты и глобальные процессы, у которой будут более прочные связи с друзьями и союзниками по всему миру, — считает Осборн. — Начать здесь нужно с более тесных экономических связей с Северной Америкой». Осборн отметил, что намерен изложить данную позицию, в частности, на предстоящей встрече с главами ведущих финансовых структур США.

«Мы выступали за свободную торговлю в ЕС, а теперь намерены выступать за это в масштабах всего мира, — подчеркнул Осборн. — Впервые за 40 лет Соединенное Королевство сможет самостоятельно ставить условия в сфере торговли. Поэтому мы должны начать диалог с США и другими членами Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA) относительно того, как мы можем выстроить еще более тесные экономические отношения».

«За последние две недели я не раз говорил со спикером Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном об укреплении торговых связей, и на этой неделе я буду принимать в Лондоне министра финансов Джейкоба Лью, мы посмотрим, что можно сделать вместе», — сообщил Осборн.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носил рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум. Однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон обещал подчиниться воле британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.

«Европа не должна платить по британским счетам»: итоги саммита ЕС в цитатах

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.