Главная » Новости » «Роснефть» отчиталась за 2015 г. лучше конкурентов, несмотря на рыночные условия

«Роснефть» отчиталась за 2015 г. лучше конкурентов, несмотря на рыночные условия

Финансовые результаты «Роснефти» за 2015 год по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), опубликованные сегодня, оказались лучше мировых конкурентов и ожиданий экспертов, несмотря на сложную конъюнктуру нефтяного рынка.

Чистая прибыль «Роснефти», относящаяся к акционерам компании, по МСФО в 2015 году выросла на 2% до 355 млрд рублей. При этом в долларовом выражении чистая прибыль, относящаяся к акционерам «Роснефти», в 2015 году снизилась на 34,4% до $6,1 млрд. Выручка «Роснефти» за отчетный период снизилась на 6,4% и составила 5,15 трлн рублей.

«Результаты в целом выглядят лучше тех компаний, которые представили свои отчеты. Выпадение показателя EBITDA был несколько ниже, чем у других. Выручка была выше наших ожиданий», — говорит старший аналитик по нефтегазовому сектору ИГ «АТОН» Александр Корнилов.

По его словам, такая динамика связана с тем, что «Роснефть» частично перенаправила потоки нефти, сократив экспорт в Европу и заменив его на экспорт в Азию, где маржинальность экспортных поставок была в этот период несколько выше, тем самым оказав поддержку своим показателям. «Регулирование этих потоков нефти менеджментом помогло компании показать неплохие результаты», — добавляет Корнилов.

Лучше мировых конкурентов

Ценовая конъюнктура на нефтяном рынке в 2015 году осталась сложной. Так, цена Brent за 2015 год упала на 35%. На этом фоне основные глобальные конкуренты в минувшем году показали отрицательную динамику EBITDA, соизмеримую со снижением средней цены на нефть в долларовом выражении (-47%). Кроме того, чистая прибыль основных мировых конкурентов «Роснефти» в 2015 году существенно снизилась в долларовом выражении: Exxon (-43%), Chevron (-51%), Shell (-76%), а BP и Statoil получили убыток по итогам 2015 года.

Чистая прибыль упала значительно сильнее из-за операционного рычага (фиксированный размер амортизационных отчислений в структуре расходов) и списаний стоимости активов, которые в основном пришлись на 2015 г.

Несмотря на снижение инвестиций, падение операционной прибыли привело к значительному падению свободного денежного потока компаний сектора до отрицательных значений в большинстве случаев. Для поддержания дивидендных выплат основным глобальным конкурентам приходилось привлекать заемные средства.

Тем не менее, «Роснефть» отмечает, что, несмотря на ухудшение рыночных условий, компания нарастила объем высокомаржинальных поставок нефти в восточном направлении (рост на 18,5%), увеличила объем продаж газа (на 3,8%) и продукции нефтепереработки и нефтехимии (на 1%). Кроме того, чистый долг компании в 2015 году сократился в долларовом выражении на 47%.

Реакция акций оказалась сдержанной

Акции «Роснефти» на Московской бирже подешевели сегодня на 1,2% до 304,1 руб. по состоянию на 17:10 мск. При этом индекс ММВБ к настоящему моменту снизился на 0,06%, а РТС вырос на 1,26%. Однако, несмотря на сегодняшнее снижение, накануне акции «Роснефти» показали впечатляющий рост по сравнению с другими «голубыми фишками», прибавив почти 4%. С начала текущего года их рост составил 27,4%, а цена установила новый исторический максимум на отметке 322,75 рубля.

«Технически, скорее, можно было ожидать более скромного отскока в район 302,5 рубля. Построив восходящий широкий канал от минимумов 2016 года, можно было полагать, что простор для маневра у «медведей» есть вплоть до 286,7 рубля. Однако «быки» перехватили инициативу. Теперь возвращаться к «медвежьему» сценарию стоит не ранее ухода ниже отметки 302,5 рубля», — поясняет техническую картинку в акциях «Роснефти» эксперт «БКС Экспресс» Альберт Короев.

Цена акций компании остается устойчивой к воздействию внешних факторов. Так, долларовая цена акций «Роснефти» за 2015 год снизилась меньше глобальных конкурентов — на 0,97% против снижения на 15,6% акций Exxon, Chevron (-19,8%), BP (-13,9%) и Statoil (-20,7%).

Превосходя экспертные ожидания

Эксперты отмечают, что результаты «Роснефти» в 2015 году оказались лучше ожиданий рынка. Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) компании за 2015 год составила 1,245 трлн рублей. Для сравнения, консенсус Bloomberg предполагал EBITDA на уровне 1,142 трлн рублей.

«В целом отчетность оказалась довольно хорошей. Выше наших ожиданий. В первую очередь надо отметить сильный свободный денежный поток в 4-м квартале, потому что компания не потратила так много, как она планировала. В 4-м квартале обстановка была гораздо хуже, чем в 3-м квартале, это не помешало «Роснефти» показать достаточно хорошие результаты, даже лучше ожиданий», — отмечает аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук.

По словам аналитика «ВТБ Капитал» Дмитрия Лукашова, результаты «Роснефти» по МСФО за 4-й квартал 2015 года оказались в рамках прогнозов. По его оценке, чистая прибыль компании за 2015 г. подразумевает умеренную дивидендную доходность на уровне 2,7%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.