Главная » Новости » Санкции США против российских компаний

Санкции США против российских компаний

/ТАСС-ДОСЬЕ/. 1 июля 2016 г. США ввели санкции против ряда иностранных компаний, в том числе российских. В частности, в санкционный список были включены Конструкторское бюро «Кунцево» в Москве, 150-й авиационный ремонтный завод в Калининграде, Конструкторское бюро машиностроения в Коломне в Московской области. Кроме того, были продлены санкции в отношении Конструкторского бюро приборостроения в Туле и корпорация «НПО машиностроения» в г. Реутов в Московской области, введенные в сентябре 2015 г. Все они, по мнению госдепартамента США, нарушили американский закон о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, запрещающий поставки в эти страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни. В чем конкретно подозреваются эти предприятия на сайте госдепартамента США не указывается.

Ранее США неоднократно вводили санкции в отношении компаний и организаций других стран под предлогом нарушения ими американских законов о нераспространении в отношении Ирана, Ирака, Ливии, КНДР и Сирии, либо международных режимов контроля над оружием массового уничтожения и ракетной техникой. Санкции предусматривают прекращение делового сотрудничества правительства США и частных американских компаний с организациями или компаниями, попавшими в черный список. Запрет распространяется на контрактные соглашения, торговлю товарами военного назначения, а также на выдачу лицензий на экспорт товаров.

Санкции вводятся госдепартаментом США, как правило, на два года.

Санкции в отношении российских компаний

Санкции в отношении российских компаний связаны с военно-техническим сотрудничеством России с Ираном и Сирией и, по мнению российских экспертов, направлены на защиту американских корпораций на мировом рынке вооружений.

В июле 1998 г., после того как Иран провел первое испытание баллистической ракеты (23 июля), США ввели санкции против российских Балтийского государственного технического университета (обучал иранских студентов), компаний «Европалас-2000» (посредник при поставках технологий в Иран), «Главкосмоса» (посредник при заключении ракетных контрактов), НИИ «Графит» (поставлял Ирану базальтовое волокно), научно-производственный центр ИНОР (поставлял спецсплавы), компании МОСО (осуществляла транспортировку спецсплавов) и научно-производственная ассоциация «Полюс» (поставлял в Иран лазерные гироскопы).

В январе 1999 г. список пополнили Московский авиационный институт (МАИ), Российский химико- технологический университет им. Менделеева (обучали иранских студентов) и Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ, обвинялся в сотрудничестве в области производства тяжелой воды). В апреле 2000 г. санкции сняли с ИНОРа и «Полюса», в марте 2004 г.- с «Графита», НИКИЭТ, «Европаласа-2000» и МОСО, в мае 2010 г. — с МАИ и Менделевского университета.

2 апреля 1999 г. США ввели санкции против Тульского конструкторское бюро приборостроения, Климовского центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТочмаш) и Вольского механического завода за поставку Сирии противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Э» и «Метис-М». С ЦНИИТочмаш и Вольского мехзавода санкции сняты 1 апреля 2004 г., с КБ приборостроения — 29 сентября 2004 г.

В 2000 г. под санкции попала программа российско- американского сотрудничества по созданию Международной космической станции (МКС). Лишь в ноябре 2005 г. в «закон о нераспространении» были внесены поправки, позволившие снять запрет на сотрудничество по МКС.

В 2000 и 2002 гг. санкции вводились в отношении российской государственной компании «Тульское КБ приборостроения», но из-за необоснованности обвинений они были сняты. В сентябре 2003 г. против этого предприятия были вновь введены экономические меры, которые действовали до 25 августа 2004 г.

3 апреля 2004 г. США ввели санкции против ФГУП «Омское моторостроительное предприятие имени Баранова». По мнению госдепартамента, компания поставила в Иран оборудование и технологии, которые могли использоваться в производстве оружия массового поражения. На самом предприятии опровергли эти сведения. Срок действия санкций истек 31 марта 2006 г. Компания финансовых потерь не понесла.

15 июля 2004 г. США ввели санкции против федерального научно-производственного центра «Алтай», обвинив его в нарушении режима нераспространения ракетных технологий. Какой стране передавались технологии, не сообщалось. Срок действия санкций истек в ноябре 2006 г.

23 сентября 2004 г. США объявили о введении санкций против 12 компаний из разных стран мира за поставку в Иран военных технологий и оборудования двойного назначения. В их числе оказалась российская Khazra Trading, которая обвинялась в продаже Тегерану оружия и ракетных технологий. Санкции действовали до 23 сентября 2006 г.

В июле 2006 г. под санкции попали «Рособоронэкспорт» и авиастроительная компания «Сухой». Их обвиняли в поставках в Иран технологий двойного назначения. В отношении «Сухого» санкции были отменены в ноябре того же года, в отношении «Рособоронэкспорта» — в мае 2010 г.

В январе 2007 г. в санкционный список были внесены «Конструкторское бюро приборостроения» в Туле и «Конструкторское бюро машиностроения» в Коломне. Их обвиняли в поставках оружия и военных технологий странам «оси зла» (Ирак, Иран, КНДР). В отношении Тульского КБ приборостроения санкции были сняты в мае 2010 г.

В мае 2014 г. США ввели санкции в отношении базирующегося в Москве «Темпбанка» и его председателя правления Михаила Гаглоева. В июне был ужесточен экспортный контроль в отношении пяти российских компаний. В перечень «непроверенных» партнеров попали Фрязинский филиал Института радиотехники и электроники Российской академии наук, ОАО «Воентелеком», Академия безопасности бизнеса, ООО «Насосы Ампика» и ООО «Нуклин». Поставки в их адрес не запрещаются, но требуют лицензирования, согласования и регистрации по более жестким правилам.

2 сентября 2014 г. США ввели санкции против нескольких российских предприятий оборонной отрасли по обвинению в сотрудничестве с Ираном, КНДР и Сирией. Среди них «Рособоронэкспорт», Конструкторское бюро приборостроения (Тула), новосибирский производитель приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей — компания «Катод», корпорация «НПО машиностроения» (Реутов, Московская обл.), самолетостроительная корпорация «МиГ».

25 ноября 2015 г. США ввели санкции в связи с ситуацией в Сирии против гражданина РФ Кирсана Илюмжинова и банка «Русский финансовый альянс». Суть претензий к ним в уведомлении минфина США о расширении списка не объяснялась. 0счт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.