Главная » Новости » Улюкаев: экономика России с 2017 года выйдет на траекторию роста

Улюкаев: экономика России с 2017 года выйдет на траекторию роста

Экономика РФ в 2016 г. выйдет из ситуации спада, с 2017 г. — выйдет на траекторию роста. Об этом сообщил глава МЭР РФ Алексей Улюкаев.​

«Мы в этом году окончательно выйдем из ситуации экономического спада, и с 2017 г. будем двигаться по траектории подъема», — сказал министр в ходе заседания генсовета «Деловой России».

Улюкаев отметил, что в течение последних 9 месяцев российская экономика находится «в состоянии нерешительности». Помесячная динамика ВВП с очищенной сезонностью колеблется от минус 0,1% до плюс 0,1%.

В годовом выражении, по оценке Минэкономразвития, в феврале текущего года ВВП РФ снизился на 0,6%, а с исключением фактора високосного года динамика показателя сохранилась на уровне января (снижение на 2,7%). В январе- феврале снижение ВВП в годовом выражении составило 1,6%.

Поддержка ипотеки

Механизм поддержки ипотеки должен быть продлен за пределы 2016 года, сообщил глава Минэкономразвития.

«Механизм поддержки ипотеки… Я считаю, что он должен быть продлен за пределы 2016 года, текущего года. Небольшие деньги, у нас 16 млрд рублей», — сказал министр.

Как сообщалось ранее, правительство РФ приняло решение о продлении на весь 2016 год программы субсидирования ипотечной ставки до 12% (нынешний этап программы рассчитан до апреля 2016 года). Программа входит в план поддержки экономики, подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Финансирование программы до конца года установлено в размере 16,5 млрд рублей.

Годовая инфляция

Годовая инфляция в РФ сейчас — 7,4%, дальше она будет постепенно замедляться. 

«У нас инфляция к соответствующему периоду прошлого года сейчас — 7,4%. Один из лучших результатов в нашей истории. Впереди еще некоторая волатильность будет, но волатильность все-таки понижательного тренда», — сказал он, выступая на заседании генсовета «Деловой России».

Министр добавил, что инфляционные ожидания находятся на низком уровне. «На мой взгляд, здесь сильно беспокоиться не о чем», — добавил министр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.