Главная » Новости » Курс юаня упал почти на 0,5%, что стало максимальным снижением за три месяца

Курс юаня упал почти на 0,5%, что стало максимальным снижением за три месяца

Народный банк Китая (Центробанк) понизил курс национальной валюты жэньминьби (официальное название юаня) к доллару на 0,46% (300 базисных пунктов) до 6,4891 за единицу. Это максимальное падение курса за последние три месяца.

Колебания биржевого курса по отношению к официальному паритетному курсу, устанавливаемому Народным банком, не должны превышать 2%.

Ранее власти КНР неоднократно заявляли о том, что оснований для долгосрочной девальвации юаня нет. «Китай выступает против возникновения валютных войн, это окажет негативное влияние на возрождение мировой экономики. Мы также не будем по своей воле девальвировать юань, чтобы стимулировать экспорт, поскольку это будет неблагоприятно для трансформации и повышения уровня китайской экономики», — заявил, в частности премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения

Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА, International Energy Agency), данные которого публикует ...