Главная » Новости » Губернатор Амурской области: проблем со строительством Нижне-Бурейской ГЭС в Приамурье нет

Губернатор Амурской области: проблем со строительством Нижне-Бурейской ГЭС в Приамурье нет

Власти Амурской области уверены, что вопросы, возникшие при строительстве Нижне-Бурейской гидроэлектростанции (ГЭС), которую планируется ввести в эксплуатацию до конца года, будут своевременно решены, сообщил ТАСС губернатор региона Александр Козлов.

«Проблем со строительством станции я не вижу. Есть сейчас вопрос с затоплением ложа. Есть вопрос с корректировкой вырубки лесов. Но я думаю, что «РусГидро» («Нижне-Бурейская ГЭС» — дочернее предприятие холдинга «РусГидро») справится с этой задачей», — сообщил ТАСС губернатор Амурской области.

В декабре 2015 года региональные власти заявили, что своевременное введение в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС в конце 2016 года находится под угрозой из-за нерешенных вопросов о финансировании вырубки леса и санитарной очистки ложа водохранилища.

После этого Заксобрание Приамурья предоставило компании «РусГидро» пониженную ставку налога на прибыль, чтобы энергетики, сэкономив 109 млн рублей, смогли вовремя запустить ГЭС. Планируется, что эти средства будут использованы на выполнение первоочередных мероприятий по подготовке зоны затопления.

Гидроэлектростанция строится на реке Бурея в Амурской области и расположена ниже по течению действующей Бурейской ГЭС. Она будет выполнять функции ее контррегулятора. На ней запланирована установка четырех гидроагрегатов общей мощностью 320 МВт. Важной функцией будущей ГЭС станет выравнивание неравномерных сбросов с Бурейской ГЭС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.