Главная » Новости » Источник: украинский суд принял обеспечительные меры по товарным знакам Сбербанка

Источник: украинский суд принял обеспечительные меры по товарным знакам Сбербанка

Украинский суд принял обеспечительные меры по товарным знакам Сбербанка на Украине из-за иска украинского Ощадбанка к дочерней компании российского банка с требованием признать недействительной их регистрацию, заявил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

Сбербанк зарегистрировал на Украине ряд товарных знаков, в частности, бренд «Сбербанк России». Российский банк не может пользоваться на Украине брендом «Сбербанк», поскольку этот товарный знак принадлежит украинскому государственному Ощадбанку, являющемуся правопреемником советского Сбербанка на Украине после распада СССР.

Ощадбанк подал иск к Сбербанку в конце 2015 года в связи с регистрацией в ноябре 2015 года названия «ПАО «Сбербанк», которое российский банк планировал использовать. В начале апреля 2016 года, по решению суда, были приняты обеспечительные меры по товарным знакам банка, зарегистрированным на Украине. На определение суда о принятии обеспечительных мер подана апелляционная жалоба.

«Произошедшие события не создали серьезных препятствий для деятельности отделений Сбербанка на Украине», — отметил источник. По его словам, из-за обеспечительных мер дочерняя компания Сбербанка не имеет возможности продавать или передавать эти товарные знаки.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года и принятия Верховной радой резолюции, провозгласившей Россию «страной-агрессором», отделения Сбербанка с вывеской «Сбербанк России» неоднократно подвергались нападениям антироссийски настроенных групп.

По данным Национального банка Украины (НБУ), активы дочернего банка Сбербанка на Украине составляют около 106 млрд рублей. Зарегистрированные товарные знаки являются частью активов банка.

Forbes Украина 17 мая сообщил, что Сбербанк России может продать свои активы на Украине. Представитель Сбербанка опроверг эту информацию и заявил, что не комментирует «рыночные слухи».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...