Главная » Новости » Sberbank CIB ожидает инфляцию в 2016 г. на уровне 7%

Sberbank CIB ожидает инфляцию в 2016 г. на уровне 7%

Прогноз по инфляции в РФ в 2016 году на уровне 7% выглядит вполне реалистично, при этом падение ВВП будет не таким глубоким, как в 2015 году. Об этом старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский сообщил в беседе с корр. ТАСС.

«Динамика инфляции сейчас выглядит довольно оптимистично: если в начале года казалось, что годовая инфляция будет в районе 8-9%, то сейчас, после замедления инфляции в марте, можно ориентироваться на 7% по итогам года. Этот показатель выглядит вполне реалистично», — отметил он.

Старший экономист Sberbank CIB также отметил, что в отношении динамики ВВП в текущем году существует «целый ряд причин для оптимизма».

«По итогам 2016 года можно ожидать некоторого снижения ВВП, но не такого глубокого, как в прошлом году. В прошедшем году снижение ВВП составило 3,7%, а к настоящему времени мы наблюдаем снижение на порядка 1%. Если посмотреть на динамику ВВП после сезонного сглаживания, то основной спад имел место в первом полугодии прошлого года, а начиная со второго полугодия мы нащупали «дно». Пока нет данных за март, но показатели за январь-февраль выглядят не так плохо, экономика начинает «отталкиваться» от «дна», — считает он.

При этом, по мнению Струченевского, улучшения динамики ВВП можно ожидать на фоне роста цен на нефть. «При среднегодовой цене на нефть выше 40 долларов за баррель нельзя исключать даже некоторого подъема в экономике, но, конечно, небольшого», — констатирует он.

По его словам, если же цены на нефть закрепятся на текущем уровне на несколько лет, это создаст определенные проблемы для устойчивой бюджетной политики.

«При цене 40 долларов за баррель мы увидим существенный дефицит бюджета, около или даже более 2,5 трлн рублей», — полагает Струченевский.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.