Главная » Новости » Якутия просит федеральные власти помочь в защите легкой промышленности и ювелирной отрасли

Якутия просит федеральные власти помочь в защите легкой промышленности и ювелирной отрасли

Глава Якутии Егор Борисов поручил местным чиновникам направить в адрес федеральных органов власти ходатайство о защите национальных брендов, что должно способствовать успешному развитию предпринимательства и туризма в регионе. Соответствующее распоряжение было сделано в ходе координационного совета по предпринимательству.

Ранее вопрос защиты авторских прав не раз поднимался предпринимателями на разных уровнях. Это, в первую очередь связано, с наличием на рынке большого количества контрафактной продукции китайского происхождения, которая продается по низким ценам. В основном это касается изделий легкой промышленности и ювелирных украшений.

«По просьбе предпринимателей глава Якутии дал профильным министерствам поручения, связанные с обеспечением защиты национальных брендов Республики Саха (Якутия), прав и интересов народных мастеров и умельцев в сфере бизнеса. Соответствующее ходатайство будет направлено министерством по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) на рассмотрение в федеральные органы государственной власти», — сообщается сегодня на официальном портале госорганов Якутии.

«Национальная одежда с якутским орнаментом, унты (меховая обувь, прим. ТАСС) — все это производится мигрантами кустарным методом, низкого качества и потом продается по дешевым ценам. Поэтому надо запатентовать якутские национальные узоры, чтобы авторские права принадлежали носителям культуры», — сказала на круглом столе по развитию легкой промышленности индивидуальный предприниматель Ирина Федорова.

При этом, по данным министерства промышленности республики, обороты предприятий текстильного и швейного производства по сравнению с 2009 годом возросли в регионе на 10% — со 145 млн рублей до 162 млн рублей в 2016 году, обороты предприятий по пошиву изделий из кожи и обуви увеличились на 45% — с 29 до 52 млн рублей.

По словам замминистра промышленности республики Андрея Синякова, потенциал развития легкой промышленности в Якутии есть. «Потенциал есть — показатели свидетельствуют об этом. В Якутии действуют три крупных предприятия легкой промышленности, в том числе завод по производству изделий и обуви из меха и кожи «Сахабулт», который является единственным на Дальнем Востоке. Основной проблемой отрасли является нехватка оборотных средств у предприятий», — подчеркнул он.

Всего в России 19 подобных заводов по пошиву изделий из меха и кожи. «При этом продукция легкой промышленности Дальнего Востока занимает всего 0,8%-0,9% в структуре страны по этим показателям», — отметил Синяков.

Также на территории Якутии действует около 25 малых и средних предприятий, которые не производят продукцию в промышленных объемах и занимают лишь незначительные объемы рынка.

Ранее ТАСС сообщал, что глава республики в связи с этим потребовал национализации бренда «Бриллианты Якутии», так как его используют не только производители якутских изделий с бриллиантами, но и другие ювелирные компании, которые не имеют отношения к Якутии.

То же самое касается и ювелирных украшений с национальными узорами, которые подделываются и изготавливаются не из серебра, а из более дешевого металла.

По данным Министерства промышленности республики, в течение последних лет отмечалась стабилизация ювелирной промышленности республики: в 2013 году показатели отрасли были на уровне 1,4 млрд рублей, в 2014 году планировалось увеличить производство ювелирной продукции до 1,5 млрд рублей, но кризис сократил показатели вдвое — до 795 млн рублей в 2015 году. На данный момент в Якутии осуществляют деятельность 12 алмазогранильных предприятий и 51 ювелирная компания.

По данным регионального Минпрома, в совокупном объеме по производству бриллиантов и ювелирных изделий в России Якутия занимает 13% и 0,3% соответственно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.