Главная » Новости » ННК Худайнатова претендует на контрольный пакет «Башнефти»

ННК Худайнатова претендует на контрольный пакет «Башнефти»

«Независимая нефтегазовая компания» (ННК), принадлежащая экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, претендует на контрольный пакет акций «Башнефти». Об этом ТАСС сообщили в ННК со ссылкой на официальный комментарий владельца компании.

«Мы тоже сделали предложение по организации продажи контрольного пакета акций «Башнефти» для того, чтобы полученная синергия от этого была направлена на развитие Дальнего Востока России», — сказал Худайнатов.

Он также раскритиковал позицию выступившего накануне на Национальном нефтегазовом форуме президента «Башнефти» Александра Корсика по вопросу приватизации компании. «В частности, Александр Леонидович (Корсик — прим.ред.) указывает на риски при приобретении новым покупателем активов под залог договоров о поставке. К сожалению, такой способ приобретения активов невозможен, потому что, как мы видим из открытых источников, он уже реализован руководством «Башнефти» на сомнительных условиях», — подчеркивает Худайнатов.

По его словам, это обстоятельство будет учтено оценщиком, так же как капитальные и операционные затраты, если они окажутся нерыночными.

«Одна из целей приватизации, как видно, — это наведение порядка в компании. Одним из ключевых условий продажи пакета акций «Башнефти», надеюсь, будет отсутствие конфликта интересов у приобретателя, в том числе, в отношении действующих договоров на поставку и осуществление подрядов. Думаю, тогда с приходом нового собственника развитие «Башнефти» станет более эффективным и прозрачным», — отмечает глава ННК.

Приватизация «Башнефти»

Ранее на Национальном нефтегазовом форуме глава «Башнефти» Корсик говорил, что государству нужно сохранить некий контроль над «Башнефтью» после приватизации. Он отмечал, что некоторые частные инвесторы постараются купить «Башнефть» за ее же деньги со всеми последствиями, пояснив, что имеет в виду покупку компании в кредит в частном банке, после чего расплачиваться за это будут деньгами компании.

По словам Корсика, он рассчитывает на то, что Минэкономразвития, которое ведет процесс, и банк «ВТБ Капитал» займут эту позицию и учтут этот фактор.

РАнее ТАСС сообщал, что рассматриваются три варианта приватизации «Башнефти» — продажа пакета 25% акций, пакета 50% акций и совместно с долей Башкирии — 75% акций.

На пакет акций «Башнефти» также претендует «Лукойл».

Нефтяная компания «Башнефть» ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция, Башкирии — 25% плюс одна акция. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности в 2015 г. увеличилась на 34,8% до 58,2 млрд руб.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.