Главная » Компании » Польша предложила «Газпрому» часть местного газопровода

Польша предложила «Газпрому» часть местного газопровода

Польская компания PGNiG готова предложить российскому «Газпрому» увеличить свою долю в Europolgaz, владеющей участком газопровода Ямал-Европа, с 48 до 50 процентов. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленного менеджера PGNiG.

Ранее польская газета Rzeczpospolita сообщила, что местные власти намерены предложить «Газпрому» продавать в ЕС газ на восточной границе страны, а не на западной. Однако в «Газпроме» уже пояснили, что выступают против такого предложения, поскольку стратегия российской компании заключается в продвижении к конечным потребителям. Кроме того, при переносе пришлось бы изменять существующие контракты.

Польше перенос границы выгоден, так как тогда власти смогут решить спорный вопрос о транзитной ставке по газопроводу Ямал-Европа.

Europolgaz на 48 процентов принадлежит «Газпрому», на 4 процента бизнесмену Александру Гудзоватому, а еще 48 процентов находится во владении PGNiG. В этой компании уже заявили, что рассматривают инициативу властей как «чересчур категоричную». По данным менеджеров PGNiG, у поляков есть несколько других предложений «Газпрому». За счет чьей доли российская компания может получить два процента Europolgaz, «Коммерсант» не уточняет.

Ранее неоднократно отмечалось, что «Газпром» и Польша спорят о транзитной ставке за газ. Сейчас она составляет полтора евро за тысячу кубометров на 100 километров. PGNiG хотела бы оставить ее на прежнем уровне, а «Газпром» настаивает на снижении ставок.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Bloomberg: США хотят минимизировать последствия для мировой экономики от санкций против РФ

Сенаторы США могут внести изменения в законопроект об автоматическом введении санкций в отношении России в ...