Главная » Новости » Министры энергетики G7 выработают план действий по обеспечению энергетической безопасности

Министры энергетики G7 выработают план действий по обеспечению энергетической безопасности

Министры энергетики стран G7 рассчитывают выработать конкретный план действий по обеспечению мировой энергетической безопасности на фоне продолжающегося снижения цен на энергоносители. Об этом на торжественном приеме в честь открывшейся в воскресенье в японском городе Китакюсю встречи министров энергетики стран «семерки» заявил министр экономики, торговли и промышленности (возглавляемое им ведомство выполняет роль министерства энергетики — прим. ТАСС) Японии Мотоо Хаяси.

«Мы проведем активную, многостороннюю дискуссию, и рассчитываем по итогам нашей встречи выработать конкретный план действий», — подчеркнул Хаяси. По его словам, восемь лет назад, когда встреча министров энергетики G8 проходила в японском городе Аомори, стороны обсуждали вопрос активного роста цен на нефть и другие энергоносители. «Теперь же перед нами стоит проблема падения цен и ее влияние на мировую экономику», — отметил он. Хаяси подчеркнул, что у него и его коллег «очень высокие ожидания по поводу итогов начавшейся сегодня встречи».

На торжественном приеме каждого министра сопровождала японка, одетая в специально сшитое по этому случаю кимоно, дизайн которого выполнен в стилистике флага каждого из государств G7.

В городе Китакюсю, расположенном на южном японском острове Кюсю, в воскресенье начался очередной этап министерских встреч в преддверии саммита «семерки», на котором в этом году председательствует Япония. Министры энергетики Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии обсудят вопросы энергетической безопасности на фоне снижающихся мировых цен на нефть. Непосредственные переговоры министров G7 запланированы на понедельник — в воскресенье же участников ожидает культурная программа и рабочий ужин. По итогам переговоров ожидается совместное заявление, которое окажет прямое влияние на то, в каком ключе проблемы энергетической безопасности будут обсуждаться уже непосредственно на саммите лидеров стран «семерки», который состоится в конце мая.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.