Главная » Новости » Глава ВТБ: сделка по приватизации «Башнефти» оказалась крайне выгодной государству

Глава ВТБ: сделка по приватизации «Башнефти» оказалась крайне выгодной государству

Глава Банка ВТБ Андрей Костин выразил уверенность, что приватизация «Башнефти» очень выгодна государству, которое извлекло из этой сделки максимальную прибыль.

«Что касается сделки по «Башнефти», то она была очень удачная для государства, потому что государство получило максимальную выгоду и максимальные деньги за это», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, по мнению Костина, правительство сделало правильный шаг, сняв все ограничения для проведения сделки, что положительно сказалось на конечном результате.

«Правильно, что были сняты все ограничения: будь то компании с госучастием или нет, русский или иностранец. Выиграл тот, кто дал наибольшую цену, от чего сам бюджет только выиграл. В этом и есть смысл сегодняшней приватизации», — подчеркнул глава ВТБ.

В середине октября была завершена сделка по приобретению «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти» почти за 330 млрд рублей. Таким образом, «Роснефти» принадлежит 60,16% обыкновенных акций (50,08% уставного капитала) башкирской нефтяной компании. Правительству Башкирии принадлежат 25,79% обыкновенных акций (25% уставного капитала).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.