Главная » Новости » СМИ: Pfizer запретила использовать свои препараты для смертных казней в США

СМИ: Pfizer запретила использовать свои препараты для смертных казней в США

Американский фармацевтический гигант Pfizer объявил о введении жесткого контроля за оборотом своих препаратов, чтобы предотвратить их использование при создании инъекций для смертных казней в США. Об этом сообщила в пятницу газета New York Times.

Таким образом Pfizer стала последней из фармацевтических компаний, имеющих лицензию Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США и объявивших о запрете использования своей продукции при приготовлении «смертельных коктейлей», пишет издание.

«Теперь властям штатов, где проводятся казни, придется обращаться к нелегальному рынку, если они захотят заполучить препараты для приготовления смертельных инъекций», — приводит газета слова представительницы правозащитной группы Reprieve, выступающей за отмену смертных казней, Майи Фоа.

Американская ассоциация фармакологов, которая является крупнейшим в США объединением специалистов данного направления, в марте прошлого года рекомендовала своим членам не предоставлять властям страны вещества, используемые для смертельной инъекции. Организация не обладает полномочиями, чтобы запретить продажу того или иного препарата, однако устанавливает этические стандарты, которым ее члены, как правило, стараются следовать. При этом многие европейские производители данных веществ также прекратили их поставки в США, так как выступают против смертной казни.

Проблему нехватки веществ для смертельной инъекции в штатах решают по-разному. Так, в Юте в прошлом году, к примеру, был принят закон, разрешающий расстреливать приговоренных к казни преступников в случае нехватки нужных для инъекции веществ.

Смертная казнь разрешена в 31 американском штате. В период с 1976 года, когда она вновь начала применяться после перерыва, по январь текущего года в США были казнены 1424 человека. Основным методом умерщвления осужденных является смертельная инъекция.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.