Главная » Новости » Российские банки готовы снижать ставки по потребительским кредитам вслед за Сбербанком

Российские банки готовы снижать ставки по потребительским кредитам вслед за Сбербанком

Сбербанк в понедельник сообщил о снижении ставок по потребительским кредитам, приблизив их к показателям докризисного уровня. Теперь диапазон ставок банка составляет 14,9%-23,9%.

На фоне почти двукратного увеличения спроса населения на потребительские кредиты, который банки отмечают в этом году, вслед за Сбербанком могут последовать и другие игроки. В частности, свои кредитные программы уже начали пересматривать Газпромбанк и Альфа-банк. В ВТБ намерены ждать снижения ключевой ставки ЦБ РФ, которая в настоящее время установлена на уровне 11%.

Сбербанк удешевил розничные кредиты

Как сообщила в понедельник в ходе конференц-колла с журналистами директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова, «сейчас удачный момент, чтобы снизить ставки по потребительским кредитам». Снижение составило 1,1-4,1 процентных пункта.

Она добавила, что теперь ставки по кредитам вернулись на уровень, «который был до начала кризиса, до конца 2014 — начала 2015 годов».

По словам Алымовой, Сбербанк на протяжении долгого времени не корректировал ставки по потребительским кредитам. Теперь по кредитам под поручительство диапазон ставок в Сбербанке составляет 14,9%-22,9% против 16,5%-25,5% ранее. По кредитам без обеспечения диапазон ставок после корректировки составляет 15,9%-23,9% против 17,5%-25,5% ранее.

Алымова отметила, что Сбербанк наблюдает оживление спроса на потребительские кредиты и рост заявок по сравнению с прошлым годом.

Другие банки наблюдают эту тенденцию с января текущего года. Так, ВТБ24 в январе зафиксировал двукратный рост спроса на кредиты со стороны населения. Аналогичный рост выдачи розничных кредитов в текущем году по отношению к прошлому году отмечают и в Газпромбанке.

Ведомый по ставкам

После заявления Сбербанка о снижении ставок по потребительским кредитам, российские власти ожидают, что и другие банки последуют примеру крупнейшего игрока.

Как сообщил ТАСС представитель Минэкономразвития, ведомство ожидает, что банки начнут снижать ставки с июля.

«Во второй половине года в условиях увеличения ликвидности и дальнейшего процесса дезинфляции (набор мер, принимаемых правительством страны для снижения темпов роста инфляции — прим. ред.) снижение ставок по кредитам продолжится», — сказал представитель министерства.

Банки готовы к снижению ставок

При этом некоторые банки снизили ставки по потребительским кредитам еще в апреле. Так поступили Райффайзенбанк и Промсвязьбанк. Ставки по потребительским кредитам в этих банках начинаются с 14,9% и 15% соответственно.

Газпромбанк, Альфа-банк и банк «Возрождение» готовы пересмотреть ставки в сторону снижения в скором времени. В группе ВТБ на этот шаг готовы вслед за снижением ключевой ставки ЦБ РФ.

Как сообщила ТАСС заместитель начальника департамента розничных продуктов Газпромбанка Юлия Елсукова, в ближайшее время банк планирует провести оптимизацию ставок.

«По потребительским кредитам снижение составит ориентировочно 0,5 п.п., по ипотеке ставки также будут снижены для отдельных категорий клиентов», — отметила Елсукова. Она напомнила, что по потребительским кредитам с обеспечением минимальная ставка составляет 14,5%, без обеспечения — 15,5%.

В пресс-службе Альфа-банка агентству сообщили, что в ближайшее время банк планирует снижение ставок с учетом анализа поведения рынка.

«Мы всегда отслеживаем изменение ставок в банках- конкурентах и, когда это целесообразно, проводим корректировку. Скорее всего, в ближайшее время мы также пересмотрим ставки», — отметил руководитель блока «Розничный бизнес» банка «Возрождение» Евгений Дмитриев.

Однако, по его мнению, снижение ставок приведет, скорее, к переоформлению старых, более дорогих кредитов на новые, чем вызовет существенное повышение спроса и увеличение объема потребкредитования.

Как сообщил в понедельник в ходе конференц-колла заместитель президента-председателя правления ВТБ Герберт Моос, банк будет готов уменьшить ставки по кредитам в случае снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

«Если Банк России примет решение о снижении ключевой ставки, мы сможем передать заемщикам этот эффект и быстро отреагируем на это снижением собственных ставок в корпоративном и розничном сегменте», — сказал он.

На последнем заседании в апреле Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых, дав сигнал рынку, что в будущем сможет смягчить денежно-кредитную политику. Следующее заседание ЦБ по ставке запланировано на начало июня.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.