Главная » Новости » Рост не по плану: доход от акциза на топливо поможет строительству дорог

Рост не по плану: доход от акциза на топливо поможет строительству дорог

Кабинет министров нашел дополнительный источник финансирования для строительства дорог. На улучшение существующей дорожной сети и появление новой направят деньги, собранные за счет увеличения акциза на топливо.  

?
Куда будут потрачены доходы от внепланового повышения акциза?

Повышение акцизов на топливо даст бюджету РФ порядка 60 млрд рублей в 2018 году и по 80 млрд рублей в 2019–2020 годах, заявил ТАСС замминистра финансов РФ Илья Трунин.

В то же время глава ведомства Антон Силуанов оценивает дополнительные доходы более скромно — примерно в 40 млрд рублей в следующем году. "Эти деньги пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры наших автомобилистов", — сообщил он.

Ранее министр сказал, что допсредства будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь — в Крыму и в Калининграде.

Речь идет, прежде всего, о трассах "Приморское кольцо" в Калининградской области и "Таврида" в Крыму.

Также дополнительные деньги позволят пополнить бюджеты регионов. До 1 июня 2016 года все акцизы на топливо поступали в бюджеты субъектов федерации. После этого срока 12% стали зачисляться в федеральный бюджет, остальные средства остаются на местах.

?
На сколько подорожает топливо?

В Минфине и Минэнерго  считают, что из-за внепланового повышения акциза топливо на заправках может подорожать на 1,5% или на 60 копеек, а с учетом инфляции, средняя цена топлива в будущем году может превысить 40 рублей, пишут "Ведомости", ссылаясь на источник в федеральном правительстве. 

Эксперты не исключают и более значительный рост цен. По словам директора московского нефтегазового центра компании Ernst&Young Дениса Борисова, только из-за акцизов топливо в будущем году вырастет в цене более чем на 1,5 руб., пишет "Коммерсант".

Несмотря на то, что акциз увеличится лишь с 2018 года, эффект от его предстоящего роста будет заметен раньше, сказал в беседе с ТАСС директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Продавцы топлива заложат это повышение в цену заранее. Цена за литр 92-го бензина перешагнет отметку 40 рублей, а литр 95-го уже сейчас можно встретить по цене 42 рубля, говорит он.

Также рост акциза на топливо может добавить 0,2–0,3% к уровню годовой инфляции, считает Николаев.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.