Главная » Новости » Bloomberg: Goldman Sachs прогнозирует рост цен на нефть во II полугодии 2016 года

Bloomberg: Goldman Sachs прогнозирует рост цен на нефть во II полугодии 2016 года

Цены на нефть во втором полугодии текущего года должны подняться до 50 долларов за баррель, а в начале 2017 года они могут немного снизиться, но к концу года должны вырасти до $60 за баррель. Как сообщило в понедельник агентство Bloomberg, таков прогноз одного из ведущих американских инвестиционных банков Goldman Sachs, датированный 15 мая.

Согласно этой оценке, перепроизводство нефти «внезапно прекратилось» по целому ряду причин — от лесных пожаров в Канаде до атак на нефтепроводы в Нигерии. При этом спрос остается устойчивым и даже растет: в целом за текущий год, как считают аналитики банка, он увеличится на 1,4 млн баррелей в сутки, а не на 1,2 млн баррелей, как предполагалось ранее.

По этим же оценкам, дефицит нефти в мире будет составлять в текущем году лишь около 400 тыс. баррелей в сутки. Ранее называлась цифра в 900 тыс. баррелей, но эксперты Goldman Sachs скорректировали ее с учетом более высоких, чем ожидалось, уровней добычи в США, в Северном море, в Ираке и Иране.

«Физическая перебалансировка нефтяного рынка наконец началась», — полагают аналитики. По их словам, случилось это ранее, чем они ожидали.

По данным Bloomberg, «другие банки, в том числе Morgan Stanley, Barclays и Bank of America, также отмечают, что сокращение предложения (нефти) ведет рынки к перебалансировке».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.