Главная » Новости » Миссия МВФ достигла с Киевом соглашения по программе расширения финансирования

Миссия МВФ достигла с Киевом соглашения по программе расширения финансирования

Миссия МВФ достигла соглашения с Украиной о мерах, необходимых для завершения второго пересмотра программы реформ, одобренной в марте 2015 года. Об этом говорится в сообщении Фонда.

«Миссия на уровне экспертов достигла согласия с представителями органов (украинской) власти о мерах, необходимых для завершения второго пересмотра в рамках программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility). Эти договоренности должны быть утверждены руководством МВФ и советом директоров Фонда», — говорится в заявлении.

Эксперты миссии МВФ, завершившие 18 мая работу на Украине, отметили, что, «находясь в сложных условиях, страна за последний год достигла значительного прогресса в восстановлении экономической стабильности». «Неукоснительное выполнение структурных и институциональных реформ сейчас является критически важным для превращения недавно достигнутого подъема (в экономике) в стабильный и существенный рост», — подчеркнули специалисты.

«Непреклонную решимость в борьбе с коррупцией» они назвали «лакмусовой бумажкой» способности правительства сохранять широкую внутреннюю и международную поддержку своей политики. «Поэтому необходимо, чтобы власть укрепила свои усилия в обеспечении финансовой стабильности, верховенства закона, решительного роста уровня прозрачности, а также в проведении реформ большого и неэффективного сектора госпредприятий», — отмечается в документе.

«Принятие строгих мер в этих областях создаст предпосылки для рассмотрения советом директоров МВФ (второго) пересмотра (в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF), который ожидается в июле 2016 года», — заключили специалисты.

Миссия фонда находилась на Украине с 10 мая во главе с Роном ван Руденом, ее ключевой задачей было обсуждение и завершение второго пересмотра программы реформ, одобренной в марте 2015 года.

Предоставление очередного транша

Совет директоров МВФ намерен рассмотреть вопрос о предоставлении очередного транша Украине в июле 2016 года.

«Принятие строгих мер в этих областях (экономике и политике) создаст предпосылки для рассмотрения советом директоров МВФ (второго) пересмотра (в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF), который ожидается в июле 2016 года», — отметили эксперты.

Программа МВФ по финансированию Украины

Общий объем программы кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) составляет $17,5 млрд, она рассчитана на четыре года. Первый транш в объеме 5 млрд долларов Украина получила в марте 2015 года, второй — на $1,7 млрд — в августе 2015 года. Третий и четвертый транши в $1,7 млрд каждый должны были поступить в конце 2015 года, однако по ряду причин этого не произошло.

Соглашение с МВФ предусматривает ряд обязательств, в том числе повышение коммунальных тарифов. С 1 мая правительство Украины установило единую цену на газ для населения, отказавшись от так называемой социальной цены. Теперь она составляет 6878 гривен ($275) за 1 тыс. куб. м. Ранее социальная цена (при потреблении газа до 200 куб. м в месяц) была 3600 гривен за 1 тыс. куб. м ($144).

Тариф на горячую воду на Украине вырастет с 1 июля почти вдвое — почти до 80 гривен (около $2) за куб. м в зависимости от региона страны, кроме того, с 1 июля на 75-90% повысится плата за отопление.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...