Главная » Новости » Премьер Лаоса: АСЕАН уделяет огромное внимание роли РФ в поддержании мира и безопасности

Премьер Лаоса: АСЕАН уделяет огромное внимание роли РФ в поддержании мира и безопасности

Ассоциация государств Юго- Восточной Азии (АСЕАН) уделяет огромное внимание роли России в поддержании мира и безопасности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам саммита РФ — АСЕАН премьер-министр Лаоса Тхонглун Сисулит.

«Помимо многостороннего сотрудничества, а также сотрудничества России и АСЕАН, ассоциация уделяет огромное внимание роли России в поддержании международного мира и безопасности», — сказал он.

«Прекрасные результаты»

Диалог по сотрудничеству АСЕАН с ЕАЭС и ШОС необходимо продолжать, сказал Сисулит.

«Вопросы торгово-экономического сотрудничества обсуждаются и с ЕАЭС. Мы обсуждали вопросы и в области инвестиций, — сказал он. — В рамках рабочего завтрака у нас была возможность обсудить способы сотрудничества с ЕАЭС и ШОС».

«Прекрасные результаты были достигнуты в ходе этих обсуждений, — подчеркнул премьер Лаоса. — Надо продолжать диалог по этим вопросам».

Давления не было

Государства АСЕАН никто не просил отказаться от участия в саммите в Сочи, подчеркнул Сисулит.

«В качестве председателя АСЕАН мы не подвергались давлению со стороны третьих стран в целях воздержаться от участия в саммите или предотвратить его», — сказал он.

Документы саммита РФ — АСЕАН служат важной основой для углубления партнерства

Россия и Ассоциация добились значительного прогресса за 20 лет сотрудничества в экономической сфере и в области безопасности, подчеркнул Сисулит.

«Согласен с президентом Владимиром Путиным, что саммит отмечает важную историческую веху в диалоге между РФ и АСЕАН. Выражаем свое удовлетворение в связи со значительным прогрессом, который был достигнут за последние два десятилетия во многих областях: в политической сфере, в сфере безопасности, экономической и культурной сферах», — сказал Тхонглун Сисулит.

«Мы обсудили и определили ключевые направления дальнейшего укрепления нашего сотрудничества, чтобы вывести отношения между РФ и АСЕАН на уровень стратегического партнерства с целью дальнейшего развития мира, долгосрочной стабильности и процветания для наших народов в будущем», — отметил он.

«Россия и АСЕАН тесно взаимодействуют с целью поддержания международного и регионального мира, процветания и стабильности, — сказал он. — Именно поэтому этот саммит является знаковым для развития наших взаимоотношений».

По его словам, принятые по итогам саммита Сочинская декларация, Комплексный план действий по развитию сотрудничества на 2016-2020 годы, а также представленный лидерам доклад группы видных деятелей Россия-АСЕАН «служат важной основой для будущего углубления и укрепления партнерства между странами АСЕАН и Россией».

Премьер-министр заверил, что Лаос готов «тесно сотрудничать с государствами-членами ассоциации и Россией, чтобы достигать ощутимых и эффективных результатов, реализовать итоги саммита на практике».

Лаос является действующим председателем в объединении и координатором партнерства «десятки» с Россией.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.