Главная » Новости » Мадагаскар хочет стать экономическим мостом между Африкой и Азией

Мадагаскар хочет стать экономическим мостом между Африкой и Азией

Мадагаскар занимает выгодную геополитическую позицию и готов стать мостом для активизации экономического взаимодействия между странами Африки и Азии. Об этом заявил президент Мадагаскара Эри Мартиаль Радзаунаримампианина.

«Мадагаскар — часть африканского континента, наша страна находится на перекрестке, занимая важную геополитическую позицию между Азией и Африкой. Мы надеемся стать мостом для активизации экономического сотрудничества двух континентов. Мадагаскар заинтересован в реализации совместных проектов «пояса и пути» (Экономический пояс Шелкового пути и Морской шелковый путь XXI века — прим. ред.)», — объявил глава государства на торжественной церемонии открытия ключевой части Азиатского экономического форума в Боао.

Президент выразил надежду, что азиатские страны, в частности Китай, при реализации совместных проектов в должной мере будут учитывать интересы островных государств, в том числе Мадагаскара.

Он подчеркнул, что концепция «пояса и пути» выгодна для стран Африки, которые рассчитывают на приток азиатских инвестиций. «Мы должны объединить усилия, укрепить партнерские отношения, совместно ответить на вызовы, которые несет в себе протекционизм», — подчеркнул глава государства.

Радзаунаримампианина отметил, что Мадагаскар наиболее заинтересован в азиатских промышленных технологиях, финансовых ресурсах, развитии совместных проектов в области малого и среднего бизнеса. «Благодаря взаимодействию в этих направлениях мы сможем повысить эффективность национальной политики, увеличить добавленную стоимость производимых Мадагаскаром товаров в глобальной цепочке поставок, повысить уровень народного благосостояния», — резюмировал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.