Главная » Новости » Россельхознадзор сохранит прежний контроль ввоза продукции в условиях продления эмбарго

Россельхознадзор сохранит прежний контроль ввоза продукции в условиях продления эмбарго

Россельхознадзор сохранит прежний контроль ввоза санкционной продукции в условиях продления эмбарго. Об этом заявил ТАСС помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

«Нет, не усилит», — сказал он, отвечая на вопрос, усилит ли Россельхознадзор контроль за рисками поставки санкционной продукции в связи с продлением продэмбарго.

«Мы сейчас включили весь механизм, он работает как надо. Никаких принципиальных изменений не планируется, поскольку сохраняется ныне существующее положение», — пояснил представитель Россельхознадзора.

Алексеенко также заявил, что решение о продлении санкций никак не повлияет на начавшиеся переговоры представителей Россельхознадзора с ЕС по проблеме прекращения контрабанды продукции, находящейся под продовольственными санкциями.

«Никак, это абсолютно разные вопросы. Мы боремся с контрабандой», — подчеркнул он.

Продление санкций подразумевает сохранение текущего положения вещей, в то время как борьба с контрабандой — повседневный вопрос, отметил представитель Россельхознадзора.

«Мы требуем от властей Евросоюза навести порядок. Подделка сертификатов и товарные партии формируются на территории Евросоюза, с этим и боремся», — сказал он.

Ранее Алексеенко пояснял ТАСС, что речь идет о предотвращении поставок с сертификатами третьих стран, прежде всего, африканских, поскольку в последнее время они превалируют в потоке контрабанды санкционной продукции. По его словам, под подозрением находится продукция из всех стран ЕС.

Это первая серьезная встреча на достаточно высоком уровне со специалистами ЕС после введения санкций в августе 2014 года. Переговоры продлятся 1-2 дня. В состав делегации входят замруководителя службы Юлия Швабаускене, помощник руководителя службы Василий Лавровский и два технических специалиста, сообщил Алексеенко.

История продэмбарго

6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о «продовольственном эмбарго» — «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

24 июня прошлого года президент продлил до 5 августа 2016 года включительно действие этого указа в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. Теперь санкции продлены еще на полтора года — до конца 2017 года.

Правительство России во исполнении указа в августе 2014 года своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен — в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Из-под санкций некоторое время спустя были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция).

Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также, как и ранее, семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева. 1 июня 2016 года правительство РФ решило облегчить режим продэмбарго и разрешить ввоз в РФ говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использоваться для производства детского питания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.