Главная » Новости » Путин поддержал кабмин, который уделяет большое внимание соцобязательствам

Путин поддержал кабмин, который уделяет большое внимание соцобязательствам

Президент РФ Владимир Путин поддержал премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, отметив, что кабинет министров уделяет важное значение исполнению социальных обязательств. Глава государства предположил, что в недавних заявлениях главы правительства о сложностях с индексацией пенсий слова были вырваны из контекста.

Все обязательства будут исполнены

«Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств, это я могу точно вам сказать», — заявил Путин, признавшись, что сам лично он не видел заявления главы кабмина, о котором ему был задан вопрос.

«Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич (Медведев) говорил по этому поводу», — сказал он.

«Всегда можно или из контекста как такового взять какую- то фразу, либо взять из общего разговора; по словам все может совпадать, но по духу смысл может как-то иначе смотреться», — предположил сказал Путин, выразив уверенность в том, что «если посмотреть на весь контекст разговора», то смысл станет ясен. «Знаю точно, что правительство, конечно, уделяет большое внимание исполнению социальных обязательств», — повторил он.

Пути решения проблемы

Глава государства отметил, что правительству сложно искать средства на поддержку людей с низкими доходами, но оно изучает разные варианты.

«Прежде всего, изучаются меры поддержки тех групп населения, доходы которых, мягко говоря, являются скромными», — сказал Путин. «Ну, конечно, в условиях сегодняшнего непростого положения с бюджетом правительство вынуждено искать различные варианты решения этих вопросов», — пояснил он.

«Какие варианты могут быть? Либо индексировать социальные пособия, в том числе и пенсии, даже не сообразуясь с бюджетными доходами, либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую-то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции», — подчеркнул президент.

Все познается в сравнении

Путин отметил, что проблема низкого уровня пенсий непростая, и с ней сталкиваются многие страны. В качестве примера он привел Грецию, власти которой 9 мая приняли решение по снижению уровня пенсионного обеспечения.

Говоря о соседней Украине, Путин обратил внимание на то, что инфляция там составляет 48,7%, что в разы больше, чем в России, а пенсионные выплаты на порядок ниже.

«Средняя пенсия у нас $200 в долларовом эквиваленте, а на Украине — $76. Разница есть?» — задал он встречный вопрос. «Да, мы хоть на 4% проиндексировали, на Украине нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста», — привел сравнение Путин.

Глава государства также обратил внимание и на высокие тарифы в соседней стране.

«Рост тарифа на газ в 3,3 раза, это минимальный, а средний вообще — в 6,6 раза рост», — отметил он. «Электроэнергия — рост 60-70%, за горячую воду — 50 с лишним процентов, пенсии заморожены вообще», — перечислил он.

«Поэтому все познается в сравнении», — констатировал Путин.

Российский лидер заверил журналистов, что при наличии средств правительство обязательно найдет возможность оказать помощь людям, особенно с небольшим доходом. «И среди них, конечно, в первую очередь, будем думать о пенсионерах, поэтому никаких сомнений не может быть в том, что правительство занимается этим вопросом», — заверил он.

О чем речь

Путин таким образом прокомментировал недавние слова Медведева.

Во время рабочей поездки по Крыму премьер кратко пообщался с жителями полуострова. Крымчане пожаловались на то, что у них низкие пенсии, а индексация в 4%, по их словам, неправильно рассчитывается.

Медведев признал, что денег в бюджете на индексацию пенсионных выплат нет, и пообещал решать эту проблему по мере появления дополнительных средств. Эти слова попали в видеоролик, который снял один из участников беседы, и вызвали большой резонанс в сети интернет.

Позднее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подчеркнула, что правительство РФ продолжает оценивать возможность второй индексации пенсий в нынешнем году, а решения о том, что ее не будет, не принималось.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.