Главная » Новости » Подразделения кибербезопасности Сбербанка предотвратили атаки хакеров

Подразделения кибербезопасности Сбербанка предотвратили атаки хакеров

Подразделения кибербезопасности Сбербанка предотвратили атаки хакеров на территориальные отделения и дочерние структуры банка.

Об этом говорится в официальном заявлении компании по итогам крупнейшей в российской истории операции силовых ведомств по задержанию группы киберпреступников.

Отмечается, что банк не понес потерь от действий хакеров, кредитная организация оказывает содействие правоохранительным органам в расследовании уголовного дела.

Операция по обезвреживанию хакеров

В ходе операции, проведенной одновременно в 15 регионах РФ сотрудники ФСБ и МВД при силовой поддержке войск Национальной гвардии РФ, задержали около 50 человек. Восемнадцать из них заключены под стражу. Авиация Национальной гвардии доставила фигурантов уголовного дела в следственные изоляторы Москвы.

Сотрудники силовых органов провели в ходе операции 86 обысков, которые подтвердили причастность подозреваемых к созданию бот-сетей зараженных компьютеров, организации целевых атак на инфраструктуру банков и хищению денег.

По словам официального представителя МВД, участники группы в период с середины 2015 года по настоящее время совершили как минимум 18 целевых атак на автоматизированные рабочие места клиентов банков, ущерб от которых превысил 3 миллиарда рублей. При этом полиция смогла предотвратить возможный дополнительный ущерб на сумму свыше 2,2 миллиардов рублей.

Полиция задержала трех организаторов и 11 основных участников хакерской группы в Свердловской области.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.