Главная » Новости » ГД установит пошлину на производство вина из российского винограда в размере 65 тыс. руб.

ГД установит пошлину на производство вина из российского винограда в размере 65 тыс. руб.

Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект (поправки в Налоговый кодекс РФ), направленный на реализацию единой государственной политики в отношении производства винограда и винодельческой продукции.

Законопроектом устанавливается новая государственная пошлина для производства, хранения и поставок винодельческой продукции из российского винограда, а также произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями.

Предлагаемый размер пошлины (годовая лицензия — прим. ред.) — 65 тыс. рублей. Сейчас все действующие производители вина платят за лицензию 800 тыс. рублей.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что также устанавливается государственная пошлина в размере 3,5 тыс. рублей за продление срока действия данной лицензии.

«Данная инициатива широко поддерживается предпринимательским сообществом и давно ожидаема», — отметил один из авторов законопроекта, замглавы думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский.

По его словам, в настоящее время в РФ выращиванием винограда занимается около 200 специализированных и фермерских хозяйств, и данная отрасль имеет все возможности к росту и развитию.

«Только за 2015 год потребление всей винодельческой продукции в России составило 140 млн декалитров, как из отечественного винограда, так и из винограда, выращенного за рубежом. Но данное соотношение в процентном выражении пока не в нашу пользу и составляет 25% против 75%», — сказал Звагельский.

Он добавил, что за последние 5-10 лет отечественное виноделие существенно выросло в качестве и высоко оценивается международными экспертами на различных выставках и дегустационных конкурсах.

«Данный законопроект, по моему мнению, даст импульс в развитии этой отрасли для малых предприятий и в завоевании новых вершин», — подчеркнул Звагельский.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.