Главная » Новости » Ткачев: Россельхознадзор погорячился по поводу запрета молочной продукции из Белоруссии

Ткачев: Россельхознадзор погорячился по поводу запрета молочной продукции из Белоруссии

Россия не собирается полностью приостанавливать поставки молочной продукции из Белоруссии, возможны точечные запреты поставок с отдельных предприятий-нарушителей.

Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«Я думаю, что Россельхознадзор несколько погорячился. Вопрос так не стоит, мы указали на недостатки по отдельным предприятиям, не по всем объемам молока. В целом поток молока, изделий из молока поступает (из Белоруссии) в Россию, и никто этот объем не собирается тормозить», — сказал министр.

«Мы имеем дефицит по производству молока в России, и без Белоруссии будет достаточно непросто», — отметил он. Ткачев подчеркнул, что если ограничения и будут вводиться по отдельным белорусским предприятиям по производству молока, то они будут оперативно сниматься при устранении нарушений.

Ранее в среду сообщалось, что Россельхознадзор может ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом, либо с отдельных предприятий страны при повторном обнаружении товаров ненадлежащего качества и безопасности. Об этом говорилось в сообщении ведомства по итогам телефонных переговоров главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь Александра Субботина.

Данкверт, в частности, привел конкретные примеры поставок белорусской стороной сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям соответствующего технического регламента Таможенного союза.

Российская сторона также подчеркнула необходимость принятия белорусской стороной экстренных мер по недопущению ввоза в Россию продукции ненадлежащего качества и безопасности.

Россельхознадзор напомнил, что в 2016 г. на территорию России поставлено свыше 304 тыс. т молочной продукции белорусского происхождения, в том числе ввезено более 56 тыс. т сухой молочной продукции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.