Главная » Новости » СМИ: российские продавцы требуют ввести налог на зарубежную онлайн-торговлю

СМИ: российские продавцы требуют ввести налог на зарубежную онлайн-торговлю

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, объединяет крупнейших онлайн-ритейлеров страны) пытается добиться, чтобы зарубежных торговых операторов обложили НДС в России. В качестве довода она приводит собственный прогноз, пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на президента ассоциации Александра Федорова.

«Сегодня иностранные ритейлеры могут продавать в Россию товары через интернет без налогов и пошлин, получая тем самым ценовое конкурентное преимущество в среднем 30%, — заявил Федоров.

По его словам, офшорная интернет-торговля теснит традиционную розницу, вследствие чего бюджет недополучает миллиарды рублей. Специалисты АКИТ подсчитали, что к 2020 году международная (трансграничная) онлайн-торговля бытовой техникой и электроникой займет 26% от всех продаж этих товаров на российском рынке. В сегменте одежды аналогичный вид торговли вырастет до 20%, в обуви — до 17%. В прошлом году на трансграничные продажи пришлось около 220 млрд рублей.

Компании АКИТ уверены, что экспансия трансграничных продаж негативно влияет не только на отечественную интернет-торговлю, но и на традиционную розницу. В связи с этим АКИТ предложила облагать налогом иностранных продавцов в интернете, что, по ее мнению, сделает условия торговли равными для всех. Если инициатива будет реализована, то товары, которые россияне покупают в зарубежных магазинах, могут подорожать примерно на ту же треть.

Советник президента по проблемам интернета Герман Клименко согласен, что проблему решать надо. Но, по его мнению, обложение НДС компаний-нерезидентов — один из трех возможных путей. «Он самый организационно затратный, лично мне нравится самый простой — плата за любую посылку. Например, в Германии это €8», — уточнил Клименко.

В Минпромторге не поддерживают предложение АКИТ. В ведомстве уверены, что покупку у иностранного онлайн-ритейлера стоит приравнивать к покупкам в стационарном магазине за рубежом, которые не облагаются налогом в России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.