Главная » Новости » AP: Volkswagen согласен выплатить $10 млрд для урегулирования «дизельного скандала» в США

AP: Volkswagen согласен выплатить $10 млрд для урегулирования «дизельного скандала» в США

Германский автоконцерн Volkswagen согласен выделить около $10,2 млрд для урегулирования в США громкого скандала с дизельными автомобилями, оборудованными программным обеспечением, которое позволяет обходить жесткие экологические нормы. Об этом в четверг сообщило информационное агентство Associated Press.

По его данным, большая часть этой суммы пойдет на компенсации более 480 тыс. американских владельцев автомобилей с 2-литровыми дизельными двигателями, которые были запрограммированы на обход экологических тестов. Каждому автолюбителю будет выплачено от $1000 до $7000 в зависимости от года производства машины, ее пробега и других факторов.

Оставшаяся часть суммы будет потрачена на устранение неисправности в отозванных автомобилях, а также на финансирование федеральных и региональных программ США по борьбе с загрязнением воздуха.

Как отмечает AP, у владельцев автомобилей, в которых было установлено проблемное ПО, будет выбор — продать машины обратно Volkswagen по их стоимости, действительной на момент начала «дизельного скандала» в сентябре прошлого года, или же оставить авто у себя, после того как концерн бесплатно их починит.

По данным агентства, условия соглашения между автоконцерном и властями США носят предварительный характер, поэтому общая сумма выплат может еще измениться. Предложения Volkswagen должен будет рассмотреть федеральный суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) на следующей неделе.

Volkswagen оказался в центре «дизельного скандала» после обнаружения на машинах ПО, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру. На преодоление последствий кризиса концерн выделил сумму в размере €6,7 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.