Главная » Новости » Путин: отношения РФ и Китая имеют хороший задел для развития

Путин: отношения РФ и Китая имеют хороший задел для развития

Отношения России и Китая имеют хороший задел для успешного развития и строятся на учете интересов друг друга. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Российский лидер подчеркнул, что в основе двусторонних связей лежит экономика, однако на этой базе выстраивается партнерство и по другим направлениям — на международной арене, в сфере культуры и образования. «Но практически так или иначе все имеет под собой экономическую базу», — подчеркнул Путин. Он высоко оценил внимание китайских коллег к вопросам в этой сфере. «Мы знаем, как непросто идет эта работа по разным направлениям, каких усилий требует проработка конкретных проектов, согласование позиций, поиск баланса интересов, — отметил президент РФ. — А мы с вами всегда строим наши отношения с учетом интересов друг друга, и у нас все это получается».

Путин подчеркнул, что отношения России и Китая носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства и «имеют хорошие перспективы на будущее». «Залогом этому — заделы, которые были сделаны, и прежде всего, конечно, в экономической сфере, благодаря усилиям наших правительств — Вашим усилиям и председателя правительства Российской Федерации», — обратился Путин к Ли Кэцяну.

С российской стороны в переговорах принимают участие глава Администрации президента РФ Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Дмитрий Рогозин, полпред президента в ДФО — вице-премьер Юрий Трутнев, помощник президента Юрий Ушаков и ряд министров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.